Из зала суда. Никто не уйдёт от ответственности: несоблюдение масочного режима карается штрафами

Из зала суда. Никто не уйдёт от ответственности: несоблюдение масочного режима карается штрафами

За нарушение как федеральных правил поведения в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайных ситуаций, так и правил, принимаемых субъектами РФ, установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

В частности, пунктом 4.1. Постановления губернатора Костромской области от 04.04.2020 № 43 «Об особом порядке передвижения лиц и транспортных средств в условиях введения режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Костромской области» с 20 апреля 2020 года предусмотрена обязанность граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при поездках в общественном транспорте, такси, при посещении вокзалов, зданий, строений (помещений в них), иных мест с пребыванием людей.

Однако, как показывает практика, далеко не все жители г.о. г. Мантурово Костромской области соблюдают данное императивное предписание. Так, в течение последних месяцев текущего года судьями Мантуровского районного суда систематически рассматриваются протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 по ст. 20.6.1. КоАП. Только за ноябрь-декабрь 2020 года на рассмотрение в суд поступило более 110 протоколов. Как показывает практика, причиной отсутствия маски зачастую выступает элементарная забывчивость граждан или нежелание её носить. Граждане посещают без маски магазины, едут в автобусах, находятся в помещении поликлиники, некоторые просто одевают её на подбородок.

Гражданам, нарушившим масочный режим, в большинстве случаев назначалось наказание в виде административного штрафа, размер которого, согласно санкции ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, может составлять от 1000 до 30000 рублей. Суды обычно придерживаются нижней границы санкций при назначении штрафа за первое правонарушение. В некоторых случаях гражданам назначено наказание в виде предупреждения. При назначении наказания суды учитывают обстоятельства совершения правонарушения, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность виновного, его имущественное положение, иные обстоятельства по делу.

Следует отметить, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, влечёт ответственность уже по ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 15000 до 50000 рублей. В декабре 2020 года судом были рассмотрены два таких протокола, ещё один — назначен к рассмотрению.

Несмотря на всю разъяснительную работу, которая проводится среди населения, количество дел об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ не уменьшается, что свидетельствует о безответственном отношении граждан к собственной безопасности и к сложившейся эпидемиологической обстановке в регионе. В условиях пандемии нельзя оставить без внимания тот факт, что небрежное отношение к ограничительным и запретным мерам одних граждан может повлечь за собой опасность для жизни и здоровья других.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*