День в календаре: Они пришли сюда, чтобы помогать людям

День в календаре: Они пришли сюда,  чтобы помогать людям

День юриста — это профессиональный праздник всех тех, кто выбрал главным делом своей жизни служение закону. И да простят меня остальные специалисты, в чьих дипломах указана специальность «юриспруденция», но я уверена, что на переднем плане борьбы за соблюдение законности находятся сотрудники правоохранительных органов. В том числе Мантуровской межрайонной прокуратуры в Костромской области, где мы и побывали непосредственно 3 декабря, когда отмечается этот праздник.

Повод был самый приятный: в этот день помощнику Мантуровского межрайонного прокурора Роману Воронину была объявлена благодарность от прокурора Костромской области. Событие значимое, особенно если учесть, что Роман Александрович служит в прокуратуре пока только год. Вручая сопроводительную грамоту, Мантуровский межрайонный прокурор Дмитрий Чистяков подчеркнул, что, несмотря на свою молодость, Роман Воронин — специалист грамотный, компетентный. Сам Роман Александрович сказал:
— В прокуратуру я пришёл после окончания Уральского государственного юридического университета, института прокуратуры, и службы в армии. И хоть родом я из Республики Башкортостан, но в Мантурове чувствую себя комфортно. Профессию выбирал осознанно. Это тот орган, который в полной мере, комплексно, защищает и права гражданина, и права государства. Мне нравится помогать людям, решать проблемы, которые им иногда кажутся неразрешимыми. В настоящее время я специализируюсь на защите трудовых прав, прав в сфере ЖКХ, нормативно-правовых актах, плюс поддерживаю обвинения по уголовным делам и участвую в рассмотрении гражданских дел. За время работы наиболее значимым результатом считаю деятельность по восстановлению трудовых прав девяти работников одного из предприятий, которым в полном объёме была выплачена заработная плата на сумму 798 тысяч рублей. Кроме того, занимаюсь выявлением случаев неформальной занятости и выплаты «серой» зарплаты — явлений, которым не должно быть места в нашей жизни.
Ещё один молодой специалист, который за последнее время пришёл в Мантуровскую межрайонную прокуратуру, — это Анастасия Дмитриева, помощник Мантуровского межрайонного прокурора. Анастасия Сергеевна — наша землячка, нерехтчанка, она начала работать здесь с августа этого года, после обучения на бакалавриате в Саратовской государственной юридической академии, в настоящее время девушка учится в магистратуре в Российском государственном университете правосудия в Нижнем Новгороде.
— Самым важным в профессии юриста я считаю отстаивание прав и интересов обычных людей, — говорит Анастасия Сергеевна. — Ведь к нам приходят за помощью, зачастую хватаются, как за последнюю соломинку. Наша задача — отыскать законные способы разрешения той или иной ситуации. К сожалению, общая правовая культура у наших сограждан находится на невысоком уровне. И тем более важно правильно расставить акценты, соблюсти интересы и граждан, и государства.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*