Что нужно знать правопреемникам пенсионных накоплений

Что нужно знать правопреемникам пенсионных накоплений

О том, каким образом и в какие сроки можно оформить наследственное имущество, знают многие граждане. Но, как показывает практика, не всем известно как и в какие сроки можно обратиться за получением накопительной части пенсии умершего застрахованного лица.

Средства пенсионных накоплений в состав наследства не входят, соответственно на спорные правоотношения нормы наследственного законодательства не распространяются. Порядок наследования накопительной части пенсии регламентируется нормами пенсионного законодательства.

Денежные средства, относящиеся к накопительной части пенсии, могут находиться либо в Пенсионном фонде РФ, либо в негосударственном пенсионном фонде, в зависимости от того, какие распоряжения оставил в письменной форме будущий пенсионер.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина, в котором также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в территориальные органы ПФР или Негосударственный Пенсионный Фонд.

Следует обратить внимание, что в случае пропуска указанного срока восстановить его, правопреемники могут только в судебном порядке.

Так, Мантуровским районным судом, ежегодно рассматриваются заявления граждан, пропустивших срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, находящихся в Пенсионном фонде РФ.

Восстановление указанного срока, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока. При рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, суд выясняет как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит, поэтому вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.

Так, в силу п. 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 711, территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, при наличии информации о правопреемниках по закону принимает меры по их извещению заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.

Исходя из анализа рассмотренных дел, пропуск  шестимесячного срока был обусловлен отсутствием у правопреемников информации о таких накоплениях, правовой безграмотностью, в некоторых случаях суд установил, что  Пенсионный фонд не выполнил в установленный законом срок возложенную на него действующим законодательством обязанность по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений или известил правопреемников спустя шесть месяцев со дня смерти застрахованного лица.  По всем рассмотренным в 2020 году делам Мантуровским районным судом срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений был восстановлен, в результате чего родственники умершего застрахованного лица получили право на выплату средств пенсионных накоплений.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*