ВолонтёрстВО!: Любовь к животным — с детства и на всю жизнь

ВолонтёрстВО!: Любовь к животным —  с детства и на всю жизнь

Наша газета не раз писала о работе в Мантурове Костромской области благотворительного фонда «Верные сердца» и о приюте для бездомных животных, который организован этой некоммерческой организацией. Сегодня мы расскажем о людях, которые, не считаясь с личным временем, заботятся о братьях наших меньших, оставшихся без хозяев, чьё жизненное кредо — «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Добрые слова о волонтёрах сказала президент Б/ф «Верные сердца» Татьяна Сорокина:
— Наш приют держится на них — на энтузиастах, на бескорыстных людях, которые заботятся о питомцах, кормят их, убирают в клетках, выгуливают животных, берут новичков на домашнюю передержку и зачастую оставляют в своих семьях, которые несут нам корма, ветошь, перечисляют средства на нужды приюта. Я знаю, что есть региональный проект «Социальная активность», который поддерживает развитие наставничества и волонтёрства на базе в том числе и некоммерческих организаций. Приглашаем всех желающих принять участие в этом проекте.
И вот недавно одна из самых юных наших помощниц Екатерина Кулакова получила книжку волонтёра. А самому пожилому волонтёру в октябре исполнилось 70 лет! Это Татьяна Зайцева. Спасибо всем, кто не остаётся безразличным к нашим нуждам! Добро — оно всегда возвращается!

Наталия ОРЛОВА:
— Любовь к животным — это у меня с самого детства. И мой отец всегда возился с кошками, собаками. Наверное, от него и я «заразилась» этим всем. Подбирала потеряшек, лечила. В общем, не могу спокойно смотреть, если животные страдают. На всю жизнь запомнила одну собаку, Линду, которую не удалось спасти… Она жила рядом с нашими домами, все её подкармливали. Безобидная была собака, хоть и крупная. Но кому-то помешала… Сгубили её. Возможно, этот случай и стал определяющим, когда я присоединилась к группе энтузиастов и выступала за открытие приюта в нашем городе. Когда создавался фонд, я стала одним из его учредителей. У меня у самой живут две собаки и семь кошек, две из них — на передержке. Самая моя большая мечта — чтобы люди стали ответственнее относиться к братьям нашим меньшим.

Екатерина КУЛАКОВА:
— Мне 12 лет. Животных очень люблю. Прошлым летом мой папа ходил в приют, помогал там что-то строить, я пошла с ним. И с тех пор постоянно туда хожу, каждую неделю. Гуляю с собаками, убираю в клетках, если нужно, укладываю дрова, выполняю другие поручения. Мне нравится возиться с собаками, кошками. Кем стану в будущем, ещё не знаю. Возможно, моя профессия будет связана с животными. Ведь они — как люди: у каждого свой характер, к каждому нужно найти свой подход. И тогда они будут самыми верными твоими друзьями, никогда не предадут. Они вообще более благодарные, чем люди.

Любовь и Никита СОТИКОВЫ (мать и сын):
— У нас тоже дома всегда были и есть животные: и собаки, и кошки. Мне сложно понять, почему люди бывают жестоки к своим питомцам. Ведь каждый человек — он способен сам отвечать за свою жизнь, а животные не могут, они полностью от нас зависят. Мой сын тоже стал тянуться к собакам. Он вообще планирует стать либо ветеринаром, либо кинологом. Скорее, кинологом, потому что ветеринарам иногда приходится усыплять животных, а он категорически против этого. В приют мы ходим вместе с ним, стараемся хотя бы раз в неделю там побывать. Даже не знаю, кому больше это всё нужно: нашим подопечным или нам самим. Наверное, всё-таки нам. Чтобы не забывать, что мы — люди.

Юлия БАТОВА:
— Я сама не то чтобы волонтёр, просто люблю животных. И переживаю за судьбу приюта. Потому предлагаю всем мантуровцам помочь фонду «Верные сердца», собирая пластик, а вырученные деньги перечислять в помощь животным. В нашем городе есть пункт приёма пластика, туда можно сдавать бутылки, даже упаковочную стрейч-плёнку. Мы с мужем готовы даже предоставить место для хранения собранного пластика. Тут решатся сразу две проблемы: и экологическая, ведь пластик загрязняет наш город, и проблема содержания бездомных животных. Не оставайтесь равнодушными! Давайте все вместе будем делать добрые дела! Мой номер для связи — 8-910-924-7298.

Быть человеком — это просто. Нужно вести себя по-человечески. В первую очередь по отношению к тем, кто от тебя зависит. И тогда добро обязательно восторжествует!
Напоминаем реквизиты для перечисления финансовой помощи приюту:
р/с 40703810429000000779
к/с 30101810200000000623
отделение N 8640 ПАО Сбербанк
БИК» 043469623
ИНН 4404005435
БФ «Верные сердца»
Также нам помочь можно, отправив любую сумму пожертвования на карту Сбербанка № 4276 8290 1054 6928. Карта привязана к телефону +7 (915) 903-64-95, держатель — Наталия Алексеевна О.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*