НП «Образование»: Школьный обед — вкусный и полезный

НП «Образование»: Школьный обед — вкусный и полезный

В городском округе г. Мантурово Костромской области проверки организации питания школьников проводятся регулярно. Бесплатным одноразовым горячим питанием, в соответствии с поручением Президента РФ и постановлением главы региона Сергея Ситникова, обеспечены все учащиеся начальных классов городских и сельских школ. Как и насколько вкусно и полезно кормят младшеклассников? Для более объективного мониторинга и контроля к участию в рейдах приглашаются представители родительских комитетов, общественности и СМИ.

19 ноября комиссия по проверке организации питания школьников, в составе которой были заместитель главы г.о. г. Мантурово по соцвопросам Елена Лебедева, заведующий отделом образования Ольга Соколова, специалист по питанию отдела образования Татьяна Серова, представители общественности, отправилась в среднюю школу № 3 (надо заметить — совсем без предупреждения). На входе — контроль температуры и обработка рук, бахилы и белые халаты, перчатки. В столовой вовсю кипела работа: повара раскладывали еду по тарелкам, а дежурные разносили по столам первое, второе и салаты. Со звонком началась большая «обеденная» перемена.
Валентина ПЕТУХОВА, директор школы № 3:
— По 10-дневному меню у нас сегодня седьмой день питания. На обед суп, греча с гуляшом и салат из капусты, хлеб ржаной и булочки. Всё сбалансировано. Отзывы детей и родителей до сих пор только положительные. Завтракают дети по желанию, но скажу, что большинство питаются два раза — и завтрак, и обед. Кормим строго по графику, только один класс присутствует в столовой.
Татьяна СЕРОВА, специалист отдела образования:
— В каждом образовательном учреждении, где мы бываем с проверкой, обязательно смотрим меню, чтобы всё соответствовало всем требованиям. На территории нашего муниципального образования все школы (начальные классы) питаются по единому меню, разработанному департаментом образования и науки и утверждённому Роспотребнадзором. В рамках мониторинга также проводим опрос детей, узнаём их предпочтения. Важно, чтобы детям нравились блюда, чтобы они ели с удовольствием. И чтобы пища была свежей и горячей.
Бесплатные горячие обеды — это действительно важно для здоровья детей. Дружно работали ложками учащиеся 4 «А» класса — значит, действительно обед им нравится.
Руслана ПРИМАК:
— У мамы, конечно, вкуснее всё… Но и в школе хорошо кормят! Тоже вкусно. И на завтрак я хожу тоже. Каждый день всё разное. И сок дают, и фрукты, и другие вкусности.
Иван КАЛЮЖНОВ:
— Суп я уже съел, его всегда сразу съедаю. И второе тоже. А больше всего люблю салат, его оставляю на потом. После обеда сразу сил прибавляется! Энергии много. А знаете, какой салат у меня самый любимый? С горошком! И ещё винегрет.
Сергей ЮДИН, председатель Совета отцов:
— Всё посмотрели: меню, сервировку, объём порций. Всё понравилось, замечаний нет. И видно, что дети едят с аппетитом. Мало у кого в тарелке хоть что-то остаётся… Горячее первое вообще все съели! Может, гречу не все любят… Зато она полезна. Порции достаточно большие. Такого обеда хватит насытиться ребёнку. Сбалансировано питание и по разнообразию, и по составу, белкам, жирам и углеводам. Повара стараются.
Рейды по проверке организации горячего питания будут продолжены — до конца года составлен план таким образом, чтобы ни одна школа и ни один аспект не остались без внимания. Кроме того, контроль со своей стороны могут осуществлять и родители школьников — они могут по согласованию с руководством школы побывать в столовой, посмотреть меню, проконтролировать, как питаются дети. На сайтах образовательных учреждений размещена вся информация по организации питания школьников. Родители могут обращаться в отдел образования по вопросам организации и качества школьного питания по телефону 2-53-03.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*