«Локдаун вводиться не будет, малый и средний бизнес не останется без поддержки, инвестиционная активность в перечне приоритетов», — Президент РФ выступил на пленарном заседании форума «Россия зовет!»

«Локдаун вводиться не будет, малый и средний бизнес не останется без поддержки, инвестиционная активность в перечне приоритетов», — Президент РФ выступил на пленарном заседании форума «Россия зовет!»

29-30 октября 2020 года состоялся 12-й инвестиционный форум «ВТБ Капитал» «Россия зовёт!» Основная его тема — «Глобальные вызовы, собственные решения». Мероприятие прошло в онлайн-формате.

На пленарном заседании форума выступил президент России Владимир Путин. Вот основные тезисы его выступления:

— Не планируется вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса фактически полностью останавливаются. В случае объективной необходимости в конкретном регионе, городе, муниципалитете будут приниматься точечные решения, которые позволят максимально обеспечить безопасность людей и сохранить непрерывную деятельность предприятий и организаций;

— для компаний, работающих в сфере общественного питания, в сфере услуг, предлагается продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам еще на три месяца;

— средства из федерального бюджета на развитие сельской ипотеки будут увеличены практически втрое;

— важным инструментом реализации крупных проектов, значимых для целых регионов, территорий, должны стать соглашения о защите и поощрении капиталовложений, в рамках которых проекты получают так называемую стабилизационную оговорку, то есть гарантию неизменности условий по налогам, землепользованию и градостроительной деятельности. При этом затраты инвесторов на инфраструктуру будут возмещаться в объёме уплаченных налогов.

Выступление главы государства нашло отклик и у политиков регионального уровня. Так, Олег Погуралов, депутат областной Думы от партии «Единая Россия», отметил:

— Мы все видим, что экономика России сегодня достойно выдерживает удары пандемии. Да, проблемы есть, с этим никто не спорит. Но решение их зависит в том числе и от нормальной, стабильной работы бизнеса всех уровней. Весенне-летние «каникулы» стали испытанием для многих компаний. Очень важно, что на помощь им пришло государство. И вторая волна пандемии, как мы видим, сопровождается поддерживающими мерами для компаний, работающих в наиболее уязвимых на сегодня сферах. Это правильно. Такая адресная помощь позволяет более рационально использовать имеющиеся средства. Немаловажно и то, что правительство намерено поддерживать граждан, выбирающих основным местом жительства село. Это тоже некий тренд времени: жители мегаполисов обратили внимание на деревню, на более экологичные места проживания. Вполне возможно, что таким образом можно будет решить проблему оттока населения из регионов с преобладающей долей сельского хозяйства. Льготная ипотека здесь будет большим плюсом. Что касается соглашения о защите и поощрении капиталовложений, то актуальность его сложно переоценить. Инвестирование бизнеса в инфраструктуру регионов — это ещё один инструмент повышения уровня жизни, уровня комфорта наших городов и сёл. И правильно, что государство находит возможности для стимулирования данного вида инвестиций.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*