Актуальное интервью: С применением цифровых технологий

Актуальное интервью: С применением цифровых технологий

Всероссийская перепись населения пройдёт в апреле 2021 года и в Костромской области.

Переписи населения нужны для того, чтобы получать достоверные и наиболее полные сведения о жителях страны, чтобы Правительство, опираясь на эти данные, разрабатывало и принимало государственные программы по развитию здравоохранения, образования, строительной отрасли, мер социальной поддержки. Результаты переписей используются и для решения других социальных задач, в том числе и касающихся отдельных регионов, городов и сёл. Ранее планировалось, что перепись пройдёт в октябре этого года, но из-за пандемии коронавируса её перенесли на апрель 2021 года. О том, какой она будет в нашем городском округе и чем она отличается от предыдущих, нам рассказала уполномоченный по вопросам проведения ВПН по городскому округу город Мантурово Елена Владимировна ЛОСКУТОВА.

— Елена Владимировна, в чём главное отличие предстоящей переписи от предыдущих?
— Это двенадцатая перепись в истории нашей страны. Особенность её заключается в том, что в ходе её будут использоваться электронные технологии. Каждый переписчик будет иметь на руках электронный планшет со специальной программой, в которую и будут заноситься все ответы на вопросы переписных листов. Хотя и бумажные переписные листы у всех переписчиков будут на руках — на всякий случай. Сам механизм этой процедуры предусматривает личное общение гражданина с переписчиком, который в один из дней апреля придёт к вам в дом.
Но этот вариант не единственный. У каждого гражданина есть выбор того, каким образом пройти Всероссийскую перепись населения. Второй способ предусматривает визит самого гражданина на стационарный переписной пункт и прохождение процедуры переписи в помещении переписного участка.

— И есть ещё третий вариант участия в переписи?
— Третий вариант предусматривает заполнение переписных листов самостоятельно, через портал госуслуг. В современных условиях это наиболее удобный вариант. Не выходя из дома, сидя возле своего компьютера, можно без спешки и вдумчиво ответить на все вопросы переписи. Это может сделать любой человек, имеющий доступ к порталу госуслуг. В апреле, когда начнётся перепись, нужно будет зайти на этот портал, выбрать услугу «Пройти перепись населения», и, следуя за вопросами анкеты, заполнить её на себя и на членов своей семьи.
По завершении этой процедуры, которая займёт минут 15-20, к вам на электронную почту или по CMC придёт специальный код. Его нужно будет сохранить и показать потом переписчику, который в один из последующих дней апреля всё равно посетит вас, чтобы удостовериться, что вы благополучно прошли перепись через портал госуслуг и что не забыли переписать всех членов вашего домохозяйства. При необходимости переписчик перепишет тех, кто не прошёл опрос.

— Значит, люди могут сами выбрать способ переписи — какой им удобен?
— Именно так! Кому-то проще дождаться переписчика на дому, кому-то — сходить на стационарный переписной участок, а кому-то — воспользоваться электронными сервисами.

— Лично для Вас какой способ предпочтительней?
— Цифровые технологии делают перепись населения более удобной и комфортной. Через компьютер можно заполнить электронный переписной лист в любое удобное для человека время и не ждать переписчика, который может прийти без предупреждения, внезапно.
Кроме того, если вы прописаны в одном населённом пункте, а в период проведения переписи проживаете в другом, то совершенно спокойно сможете принять участие в переписи населения по месту своего фактического нахождения.

— Многих наверняка интересует, как им узнать, что к ним на дом пришёл действительно переписчик, а не какой-то мошенник и обманщик?
— Переписчика можно будет узнать по специальному жилету, шарфу с надписью «Всероссийская перепись населения», планшету в руках и, конечно, удостоверению, которое действительно при предъявлении паспорта. Если у вас возникнут хоть какие-то сомнения, не нужно стесняться попросить показать эти документы.
Хочу подчеркнуть, что перепись населения — это важное государственное мероприятие, в котором нужно принять участие всем. И не нужно бояться, что в переписные листы вносятся какие-то сведения про вас и вашу семью. В ходе переписи не собираются персональные данные граждан, все сведения анонимны, в переписных листах нет фамилий, а есть только информация, записанная со слов респондентов.

— Кто может стать переписчиком?
— На территории нашего района будет работать 41 переписчик. У нас есть вакансии (7 единиц). Все, кто желает поработать переписчиком в апреле 2021 года на территории городского округа город Мантурово, могут обращаться в территориальное подразделение Костромастат в г. Мантурово (ул. Больничная, дом 2, кабинет 106) или по телефону 2-48-64. Переписчики принимаются на работу на один месяц по договору подряда — за 18 тысяч рублей. С 1 по 3 апреля переписчик пройдёт обучение и тестирование, познакомится с границами своего счётного участка, получит инструментарий для работы: мобильные устройства и иные переписные документы, бумажные переписные листы, маршрутный лист переписчика и схему счётного участка. С 4 по 26 апреля будет проводиться непосредственная перепись населения. Приглашаю всех принять участие!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*