В рамках НП «Образование»: В Костромской области школьное питание — под строгим контролем

В рамках НП «Образование»: В Костромской области школьное питание —  под строгим контролем

Проверки организации и качества горячего питания, предоставляемого учащимся начальных классов, проходят в городском округе город Мантурово на регулярной основе. На прошлой неделе с такой проверкой комиссия выезжала в школу № 5.

Комиссию, которая создана при администрации городского округа, интересуют все аспекты питания. Отмечено, во-первых, что бесплатным горячим питанием — в соответствии с поручением Президента РФ и постановлением главы региона Сергея Ситникова — обеспечены все учащиеся начальных классов городских и сельских школ. Бесплатно дети либо завтракают, либо обедают — по выбору родителей. Второй приём пищи, уже за плату, получают все желающие. В школе № 5 в качестве бесплатного питания родители выбрали обеды. Завтраки здесь получают почти 80% учащихся 1-4 классов. Кроме того, проверка показала, что во всех школах есть утверждённое 10-дневное меню, разработанное в соответствии с рекомендациями профильного регионального департамента. Что касается качества предоставляемого питания, то и здесь никаких нареканий не высказано. Дети — это было заметно невооружённым взглядом — ели с аппетитом, порции соответствовали нормативам.
Татьяна СЕРОВА, специалист отдела образования администрации муниципалитета, ответственный за организацию питания в образовательных учреждениях, подчеркнула:
— Обед для школьников начальных классов на момент нашего посещения столовой школы № 5 состоял из супа рисового с курицей на первое, печени по-строгановски и отварных макарон с солёным огурцом на второе, на третье — компот из сухофруктов. Получили дети также по кексу и по груше. Вполне питательный, сбалансированный и вкусный обед. Стоимость его — 62 рубля 15 копеек. В среднем же сумма, которая ежедневно выделяется на бесплатные обеды, равняется 59 рублям. Мы опросили несколько человек, они сказали, что готовят в школе вкусно, дети вполне наедаются и домой после уроков идут сытыми, что очень важно, особенно если родители работают. Особо хочется отметить, что, к сожалению, зачастую в семьях не формируется общая культура питания, дети и взрослые привыкли не к полноценным приёмам пищи, а к перекусам. Для некоторых ребятишек даже суп является чуть ли не экзотическим блюдом, зато они очень хорошо знают, что такое чипсы и магазинные пельмени. Имея такие вкусовые пристрастия, дети и в школе не будут в восторге от тех блюд, которые готовят повара. Хотя питание здесь предоставляется в соответствии с требованиями диетологов и содержит весь спектр необходимых растущему организму питательных веществ.
Добавим только, что по всем вопросам организации и качества школьного питания родители могут обращаться в отдел образования или по телефону 2-53-02.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*