В рамках НП: Нам любые дороги дороги

В рамках НП: Нам любые дороги дороги

В Костромской области в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» завершается строительство подъезда к молочно-товарной ферме ООО «Леонтьево».

В минувший понедельник мы побывали на этом объекте. Прораб подрядной организации ОГБУ «Костромаавтодор» Александр КОЛОС рассказал, как ведутся работы. Он сообщил, что коллектив их дорожной организации уже имеет большой опыт по строительству подобных объектов. В прошлом году они сделали несколько подобных дорог в Галиче. Хорошее качество и своевременность сдачи объектов были отмечены администрацией города Галича, некоторые строители, как и прораб Александр Колос, были тогда награждены Почётными грамотами. Этот факт приведён не случайно. Наверное, это очень важно, чтобы дороги, даже просёлочные и грунтовые, строили и обслуживали профессионалы, и тогда мы будем ездить не по направлениям, ямам и колеям…
Хотя в сухое время года недостатком гравийных дорог является сильная запылённость, и при высоких нагрузках они не столь надёжны, как более современные асфальтные, но, отмечают специалисты, и стоимость их более низкая, как и более простая технология при строительстве и ремонте.
Сама дорога — сложное инженерное сооружение, из которого мы видим только верхнюю часть, а это словно многослойный пирог.
— На сегодня проделан практически весь объём работ протяжённостью 1,2 км, ширина дороги — 9 м, — рассказывает Александр Колос, — всё выполняется в соответствии с проектом.
В данный момент на дороге с помощью катка производится уплотнение верхнего слоя. Произведено профилирование дорожного полотна. В соответствии с технологией, уложено два слоя гравийного покрытия: один из более крупного гравия, второй содержит более мелкие фракции. Всё это распределяется на прочном основании из песка. Всего уложено 12 тыс. куб. м песка и 7 тыс. куб. м щебня. При строительстве использована георешётка, высококачественный геосинтетический материал.
Каждая технологическая операция осуществляется по нормам и требованиям, чётко по отметкам, которые постоянно проверяются, чтобы не допустить отступлений от проекта.
Во избежание разрушений из-за застоев воды, на протяжении всего полотна под дорожной насыпью проложены три водоотводные трубы. Установлены необходимые на том участке дорожные знаки.
В ближайшее время будем завершать формирование откосов, кюветов. Всё это тоже производится в соответствии с проектом и с учётом всех параметров. От того, насколько правильно это будет сделано, зависит безопасность дорожного движения.
Александр Колос сообщил, что подъезд сделан к самому животноводческому двору, по проекту планируется оборудовать возле него две площадки — взамен имеющихся из плит, которые пришли в негодность. Кроме того, будет сделан подъезд к производственному объекту ООО «Леонтьево», строительство которого ещё не началось.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*