В рамках нацпроекта: Чтобы дороги были безопасными и качественными

В рамках нацпроекта: Чтобы дороги были безопасными и качественными

В Костромской области коллектив Мантуровского филиала ОГБУ «Костромаавтодор» под руководством Александра Гришина целенаправленно работает в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавшего в 2019 году.

Региональный проект, разработанный на областном уровне, направлен на увеличение доли дорог регионального, областного и местного значения, соответствующих нормативным требованиям, на снижение дорожно-транспортных происшествий. Одна из основных задач — увеличение объектов, выполнение которых предусматривает использование новых и наилучших технологий, материалов и технических решений.
Как это удаётся нашим дорожникам? Об этом беседа с главным инженером предприятия Андреем ПИСЦОВЫМ.
— Андрей Валерьевич, с чем пришли к профессиональному празднику?
— В этом году объёмы производства у нас значительно выросли, хотя период был очень напряжённым. Работа с поставщиками осложнилась из-за коронавируса, но с поставленными задачами справились, как говорится, из колеи не выбились.
В рамках президентской программы коллектив работал на двух основных объектах. Это ремонт автомобильной дороги «Елизарово-Кологрив» в Кологривском районе, протяжённостью 5 км, стоимостью более 60 млн руб., и ремонт автомобильной дороги «Мантурово-Верхнеспасское» в Мантуровском районе. Стоимость этого объекта — более 139 млн руб.
Кроме этого, выполнялись следующие работы: в Кологриве сделан ремонт дорожного покрытия улично-дорожной сети, благоустройство центрального парка, предстоит выполнить ремонт дороги к д. Шаблово. В течение всего летне-осеннего периода выполняли работы по содержанию автомобильных дорог в Кологривском районе. Производили также обустройство нерегулируемого пешеходного перехода на ул. Октябрьской в с. Георгиевское, в районе Межевской средней школы.
Силами нашего коллектива в городском округе г. Мантурово сделан ремонт участка автомобильной дороги на ул. Юбилейной вдоль детского сада «Солнышко», а также ремонт некоторых автомобильных дорог общего пользования местного значения с асфальтобетонным покрытием. В данное время принимаем участие в строительстве дороги к животноводческому комплексу в д. Леонтьево.
Основная наша деятельность — это содержание автомобильных дорог федерального значения. В рамках её мы занимаемся содержанием непосредственно дорожного полотна, несём ответственность за нормативное состояние не только дороги, но и всех её элементов.
Главным критерием в работе для нас является отсутствие штрафных санкций со стороны заказчика и контролирующих органов. Эти санкции к нам не применялись, а значит, отработали хорошо. По финансовым показателям мы в целом добились того, к чему стремились.

— Как обновляется материально-техническая база предприятия? Какие инновации внедряются в производство? Каковы ближайшие и долгосрочные перспективы?
— В этом году у нас произошло достаточно много изменений. Прежде всего, они связаны с пуском нового асфальтобетонного завода. В течение всего весенне-летнего периода работали два АБЗ. Всего в 2020 году выпущено более 32 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Это намного больше, чем в прошлом году, поскольку производительность нового завода — 100 тонн в час. При этом значительно улучшилось качество асфальтобетонной смеси. В этом году также запущен в работу резервуар для хранения битума на 3 тысячи тонн. В марте-апреле он был заполнен, в течение всего летнего периода из него использовали битум все дорожники северо-востока области. Это позволило им работать без простоев, планово.
За этот год у нас значительно обновился машинно-тракторный парк. Мы получили фрезу для фрезерования асфальтобетонного покрытия, три новых самосвала на 20 т, новый каток, автокран. Техники достаточно для проведения большого объёма работ, который нам предстоит в следующем году. Будем продолжать реализацию программы ВКАД, которая рассчитана до 2024 года. В планах — полностью отремонтировать дороги «Мантурово-Верхнеспасское» и «Елизарово-Кологрив».
Также за нами остаётся выполнение серьёзной задачи по содержанию дорог в пределах Мантуровского района. Уже готовимся к зимнему содержанию: завезли в полном объёме пескосоляную смесь, техника готова.
Хочу отметить, что все наши подразделения: бригады на трассе, коллективы АБЗ, водители, рабочие железнодорожного тупика — работали хорошо, напряжённо. Всего вместе с коллективами Межевского и Кологривского участков, которые к нам относятся, у нас трудится 180 человек. Всех дорожников, наших уважаемых ветеранов, а также коллег от имени руководства предприятия поздравляю с праздником! Желаю здоровья вам и вашим семьям, успехов и позитивного настроя!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*