Нацпроект в действии: «Патриоты» из Мантурово Костромской области — «Наследники Победы»!

Нацпроект в действии:  «Патриоты» из Мантурово Костромской области —  «Наследники Победы»!

Определены победители и призёры регионального этапа Всероссийской игры «Наследники Победы».

В конце сентября сборная команда «Патриот» г.о. г. Мантурово приняла участие в финале Всероссийской детско-юношеской историко-патриотической военно-спортивной игры «Наследники Победы», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В составе нашей команды были ребята из разных образовательных организаций: Владимир Кустов (лицей № 1), Светлана Федосова (Спасская СОШ), Максим Курсатов и Алексей Устюжанин (школа № 2), трое учащихся школы № 3 — Алина Бомбир, Андрей Еманов и Павел Кудрин.
Историко-патриотическая военно-спортивная игра состояла из трёх этапов. Первый этап — настольная игра, проводимая под девизом «Спасибо за Победу!». На данном этапе к игре были привлечены дети, подростки, педагоги, родители, ветераны, которым предстояло вместе изучить и провести 45 «Уроков воспитания мужества и любви к Родине». На втором этапе игры «Вспомним всех поимённо» учащиеся 8-11 классов, набравшие максимальное количество баллов, вошли в команду г.о. г. Мантурово и представляли наш город в межрайонном этапе онлайн-соревнований. Третий этап — финал — проходил также в онлайн-формате. Соревновались 9 муниципалитетов. Ребятам пришлось проявить свой высокий уровень знаний по истории. И все старания прошли не зря — наша команда вновь первая!
Мы радуемся и гордимся победой ребят и желаем им дальнейших успехов в учёбе и творчестве. И благодарим педагогов, которые поддерживали их на всех этапах игры: учителей истории и обществознания Елену Шарахову (Спасская школа), Евгения Кудрина (школа № 3), Николая Галанова (школа № 2) и выпускника МГИМО Алексея Шарахова.

Готовились основательно. О том, как это было, нам рассказали участники команды — старшеклассники школы № 3.

— Начали готовиться мы с ребятами ещё с весны, проводили муниципальный этап. В команду взяли самых лучших. Изучению истории посвящали много времени — и на уроках, и дополнительно, — рассказал Евгений КУДРИН, учитель истории средней школы № 3. — Были и творческие задания. Перед финалом мы даже немного проигрывали соперникам, но потом вырвались вперёд. Ребята молодцы!
— Самый последний этап был самым трудным, — поделился Андрей ЕМАНОВ, ученик 11 класса. — Были каверзные вопросы. Чтобы ответить на них, нужны были именно углублённые знания по предмету, то, чего нет в школьной программе и в учебниках. Нужно было, например, сказать, что за памятник изображён, кому и где он установлен. Или указать тех, кого называли «Сусанин Великой Отечественной», кто, подобно Ивану Сусанину, завёл врагов в леса и болота, указал неверную дорогу. Нас в команде было семь человек, у каждого было по 2-3 темы, которые изучали наиболее подробно. Так что мы справились! Много внимания в игре уделялось Героям Советского Союза, в том числе нашим землякам-мантуровцам. Отвечая на эти вопросы, мы испытывали гордость.
— Я лично даже не ожидал, что мы победим, — признался Павел КУДРИН. — Очень рад, и, думаю, все ребята рады. Мы видели, как отвечают, как выступают другие команды. Волновались, конечно. Но мы в итоге оказались лучшими! И много нового в процессе игры для себя открыли и узнали. Ведь невозможно всё сразу знать. Нет предела совершенству.
— Изучать, знать историю важно. Во-первых, это интересно, а во-вторых, нужно знать своё прошлое, события, которые происходили до нас, — подвела итог Алина БОМБИР. — И эти знания нужно передавать из поколения в поколение, чтобы не забывалось ничего. Чтобы потомки помнили. Не важно, кем мы станем в будущем, какие выберем профессии. Важно то, что мы передадим своим детям, расскажем им, в какой стране мы живём и какой подвиг совершил наш народ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*