Молодые педагоги Костромской области

Молодые педагоги Костромской области

Максим Сергеевич Смирнов, учитель истории и обществознания Шулёвской школы Мантуровского района Костромской области, педагог молодой, работает здесь всего четыре года. Но молодость в его случае — совсем не минус. Ведь его энергия, энтузиазм не просто помогают в работе, они являются тем определяющим фактором, который позволяет ему вести за собой учеников.

Учитель на селе — это больше чем профессия. Это образ жизни, статус, особое состояние души. И ответственность. Огромная ответственность. Потому что для детей ты иной раз являешься единственным примером и мотивирующей силой для учёбы.
— Ребята в сельской школе — любознательные, добрые, всегда открыты для общения. А небольшое число учеников в классе позволяет к каждому подобрать свой индивидуальный ключик, — уверен молодой педагог. — Могу сказать, что работать в школе мне очень нравится. Хотя, конечно, это не так просто. А если учесть, что я не только преподаю свои предметы, но и являюсь классным руководителем, да ещё сразу в двух классах в этом году — в одиннадцатом и в десятом, то понятно, что большую часть времени я посвящаю именно работе. Плюс есть чисто мужские заботы по школе, которые я выполняю просто как педагог-мужчина. Да и дома школа не отпускает: готовлюсь к урокам, делаю отчёты, ищу дополнительный новый материал для своих учеников. Но всё равно учительство мне в радость, меня ни разу не посетила мысль сменить профессию. Я считаю, что в этом большая заслуга моего наставника Александра Анатольевича Хлябинова и всего коллектива школы.
В этом году в Шулёвской школе три выпускника. И Максим Сергеевич искренне переживает за своих подопечных: ему хочется, чтобы ребята нашли себя, своё место в этом мире, чтобы поступили туда, куда планируют. Этим и отличаются учителя от остальных людей: они живут не только своими жизнями, но и жизнями своих учеников. И проживают этих жизней очень и очень много, становясь практически бессмертными! И это — главный секрет учительства. Секрет, который уже открылся молодому педагогу Максиму Сергеевичу Смирнову.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*