Мантуровцы мерами безопасности не пренебрегают

Мантуровцы мерами безопасности не пренебрегают

Заболеваемость коронавирусом растёт. По данным регионального оперативного штаба, ежедневно в области регистрируются более 60 новых случаев заболевания COVID-19, а за прошедшие сутки был установлен очередной антирекорд — 70 заболевших. Больше всего новых случаев заболевания регистрируется в областном центре, по г.о. г. Мантурово +3 (по данным на 9 октября). Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил принять все возможные превентивные меры и усилить контроль за соблюдением масочного режима в муниципальных образованиях.

Сезонная заболеваемость ОРВИ в регионе сегодня ниже, чем в прошлые годы, однако бдительности терять не стоит. Погодные условия пока комфортные, но они вскоре изменятся, температура воздуха понизится, тогда и заболеваемость неизбежно будет расти. В таких условиях неукоснительное следование требованиям профилактики становится безусловной необходимостью.
Глава региона поручил муниципалитетам в значительной степени увеличить количество проверок — на транспорте, в магазинах, в общественных местах. Чтобы ношение масок стало обязательным. «Обращаю внимание — регулярно видим людей, которые ходят в масках на улице, в тех местах, где в этом нет необходимости. Прошу дать необходимые разъяснения людям о том, что маска нужна только там, где возможен близкий контакт с другими людьми», — подчеркнул Сергей Ситников.
По мнению специалистов, правильное применение средств защиты органов дыхания даёт очевидный профилактический результат. И не только для того, чтобы уберечься от коронавируса, но и от других возможных инфекций, того же гриппа, например. Рейды по проверке соблюдения масочного режима на территории г.о. г. Мантурово проводятся регулярно. В одном из таких рейдов побывала корреспондент газеты.
Следует отметить, что мантуровцы ответственно относятся к соблюдению мер безопасности. Во всех торговых точках, где побывали участники рейда, в это дневное время все были в масках — и продавцы, и кассиры, и покупатели. И даже грузчики. Некоторые покупатели, у кого руки были заняты пакетами с покупками, так и шли дальше по улице в масках. В окна проезжающего общественного транспорта было видно, что пассажиры и кондуктор также в масках. Исключение составляют дети, обычно это школьники, которых пока не обязывают носить маски в общественных местах. Так что в этот день не было составлено ни одного протокола на нарушителей — земляки, а в особенности люди старшего поколения, предпенсионного возраста, да и более молодые с пониманием относятся к необходимости пользоваться средствами индивидуальной защиты в общественных местах и в местах массового скопления людей.
Рейды будут продолжены. В период значительного роста заболеваемости первой волны, который в наших краях пришёлся на июль-август, рейды проводились как минимум дважды в неделю. Если и сейчас будет фиксироваться рост заболеваемости, количество рейдов будет увеличено — по необходимости. Но об ответственном отношении мантуровцев к своему здоровью говорит и тот факт, что за последнюю декаду было выявлено и составлено всего 4 протокола за несоблюдение масочного режима.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*