Будни НКО: Благотворительному фонду «Верные сердца» исполнилось два года

Будни НКО: Благотворительному фонду «Верные сердца» исполнилось два года

Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Верные сердца» в Мантурове Костромской области отметил свой день рождения. Второй по счёту. Незадолго до этого события мы побывали в приюте для животных, который находится на попечении этого фонда, встретились с его президентом Татьяной Сорокиной. 

— В этой должности я работаю не так много времени, официально — с 13 августа 2020 года. Хотя до этого фактически исполняла обязанности руководителя в течение месяца, с того момента, как прежний директор Марина Синельникова покинула фонд. Мне кажется, у некоторых людей складывается неверное представление о нашей работе. Так вот, скажу сразу: президент не получает зарплаты. Вообще. Зато свои личные средства приходится тратить регулярно. Существует фонд и приют на те средства, которые жертвуют благотворители. И это не всегда деньги. Кто-то приносит корма для животных, лекарства, передаёт стройматериалы и так далее. Одним словом, всё, что у нас есть, — это заслуга обычных людей. Хотя почему обычных? Это замечательные люди! Плюс поддержка от государства в виде целевых грантов.

— Два года — это совсем не много с одной стороны. Но с другой, фондом пройден немалый путь. Расскажите, пожалуйста, как сегодня обстоят у вас дела?
— Начнём с того, что фонд создавался с целью помощи бездомным животным. То есть тем, которые массово бегали по улицам города, что не могло не беспокоить мантуровцев. Благодаря той работе, которую проводили сотрудники фонда с самого момента его основания, количество бродячих собак значительно сократилось. Во-первых, какую-то часть животных удалось стерилизовать, других — отловить и пристроить в добрые руки. Кто-то из мохнатых бездомных поселился в приюте, когда он был открыт. Конечно, проблем ещё много. Здание, которое нам передано городской администрацией в аренду, требует ремонта, в нём нет никакого отопления. Пока установлены двери только в одном помещении, где у нас стоят холодильники, подаренные, кстати, тоже нашими благотворителями. Надеюсь, в ближайшее время приведём в относительный порядок крышу. Но, конечно, главная проблема на сегодня — это вода. Точнее, её отсутствие. Еду животным готовим на привозной воде, понятно, что это очень неудобно и трудозатратно. И вот тут хочу поделиться радостью: нам пожертвовали деньги на обустройство колодца, мы уже заказали кольца, со дня на день их доставят. Огромное спасибо Наталье Дамаскиной, хозяйке магазина «В гостях у сказки»! Благодаря ей наши пушистики теперь будут с водой! Очень помогают нам сотрудники костромского Благотворительного фонда «Белый Бим». Не так давно более двадцати животных было стерилизовано при их непосредственном участии. Да, кстати, ваша газета летом писала о том, что приюту требуется вагончик. И знаете, вагончик нам подарили — СПК «Рогово»! На днях его должны привезти и установить, территория, где он расположится, уже расчищена. Этот вагончик предназначен для наших кошечек, которым в их сегодняшнем жилье уже тесновато.

Более подробно читайте в №117 от 6 октября 2020 года

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*