В рамках НП: Села батарейка? Неси ее в… кинотеатр!

В рамках НП: Села батарейка? Неси ее в… кинотеатр!

Долгосрочную акцию «Вместе сделаем планету чище!» проводит Ресурсный центр «Доброволец», который действует при Молодёжном центре «Юность» г.о. г. Мантурово.

Её цель — сбор отработанных элементов питания и проведение разъяснительной работы среди населения по поводу недопустимости утилизации батареек в обычном порядке из-за того колоссального вреда, который они наносят природе. Информация об этой акции размещена на страничках Ресурсного центра в социальных сетях и на сайте администрации городского округа.
Действительно, маленькая батарейка, которая приносит несомненную пользу человеку как источник питания для различных электронных устройств или механизмов, выработав свой ресурс и оказавшись на свалке, превращается в экологическую мину замедленного действия. Всё дело в том, что при производстве батареек используются опасные вещества — магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые, проникая в почву, могут отравить её на площади 20 кв. метров, тем самым поставив под угрозу существование животных и растений. Кроме того, эти вещества, попадая в организм человека, способны аккумулироваться в нём, вызывая опасные заболевания. Если же отработанные элементы питания попадут в огонь, то при сгорании они выделяют специфические отравляющие газы диоксины. Не случайно на все батарейки, аккумуляторы и иные элементы питания в обязательном порядке производители наносят специальный знак — перечёркнутую крест накрест урну. Это означает, что их утилизация вместе с бытовыми отходами запрещена.
До недавнего времени в нашем городе не было специального места приёма батареек. Теперь такое место появилось. В фойе кинотеатра «Горизонт» установлен контейнер для сбора алкалиновых, щелочных и литиевых элементов питания, которые потом будут отправлены на утилизацию в специализированную организацию в Кострому. Так что призываем всех мантуровцев, которые собираются побывать на кинопоказах, не забыть прихватить с собой и использованные батарейки. Как говорится, убить одним выстрелом двух зайцев. Хотя животных мы любим. И уверяем, что в этом случае ни один заяц не пострадает, а напротив, будет только рад.
А волонтёры Ресурсного центра не ограничились проведением информационной кампании исключительно в социальных сетях. Они вышли и на улицы города, облачившись в забавные и символичные костюмы Батарейки и лесных обитателей. Всем, кого они встречали, ребята рассказывали об особенностях утилизации элементов питания, а также вручали красочные брошюры, в которых наглядно разъясняется, почему батарейкам не место на свалках.
Кстати, наша редакция тоже присоединилась к данной акции. В силу особенностей нашей деятельности использованных батареек у нас скопилось немало. И мы с огромным удовольствием отправили их в контейнер.
Добавим что контейнер для сбора элементов питания будет находиться в «Горизонте» до конца года. А потом эту акцию планируется сделать бессрочной. Сдайте использованные батарейки! Помогите планете!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*