НП в действии: Субсидии для работодателей

НП в действии: Субсидии для работодателей

Как сообщили в местном Центре занятости населения, руководство некоторых трудовых коллективов города воспользовалось возможностями, предоставляемыми государственной программой «Содействие занятости населения Костромской области».

Программа предусматривает предоставление субсидий из областного бюджета на возмещение расходов, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда.

В одном из таких трудовых коллективов мы побывали. ООО «Окологрив» работает в тесном контакте с Центром занятости, регулярно используя предоставляемые возможности, привлекая к своей деятельности безработных граждан. Отсутствие финансовых нарушений и выполнение необходимых требований в экономическом плане позволили этому предприятию стать участником новой программы.
Так, в августе из числа безработных здесь трудились пять женщин. А сейчас на вспомогательных работах на территории предприятия занимается ремонтом поддонов Алексей Лебедев. Руководство довольно, что предоставлена такая возможность выплачивать работающим заработную плату благодаря ЦЗН. Количество участников программы не ограничено.
Директор Центра занятости населения Галина РЫЖОВА рассказывает:
— На данный момент у нас на учёте состоят 602 безработных гражданина. Поэтому принятие мер по снижению напряжённости в данный период просто необходимо. Программой «Дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда» предусмотрена организация общественных и временных работ. На общественные работы направляем безработных граждан и граждан, находящихся в поисках работы, которые обратились к нам. Временные работы организуются на предприятиях, где работающие оказались под риском увольнения из-за перевода их на неполный рабочий день, либо при временной остановке работ, или предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы, или там, где уже проводятся мероприятия по высвобождению работников.
Программа дополнительных мер предусматривает возмещение части заработной платы работодателю, но не более минимального объёма оплаты труда — 12 тыс. 130 руб. И плюс начисления на заработную плату. Получателями субсидий могут быть юридические лица, за исключением государственных муниципальных учреждений, и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Костромской области. Чтобы получить эти субсидии, надо выполнить ряд условий. Так, предприятие не должно иметь задолженности по заработной плате, просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов. Всё это запрашивается в необходимом пакете документов. У получателей субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность в областной бюджет по субсидиям и бюджетным инвестициям. Получатель субсидий не должен находиться в процессе реорганизации предприятия, не должен быть иностранным юридическим лицом и не может иметь в своём уставном капитале иностранных совладельцев.
Мы совместно с городской администрацией провели большую работу с работодателями, потенциальными участниками этой программы. Пока двое заключают с нами соглашения о предоставлении субсидий. Это ООО «Теплосервис» и ООО «Окологрив».
Реализация данного мероприятия продлится до 15 ноября. Время для оформления документов есть, юрлица и индивидуальные предприниматели могут ещё воспользоваться предоставляемыми субсидиями.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*