НЕИСПРАВНАЯ ПЕЧЬ – ПРИЧИНА ПОЖАРА

НЕИСПРАВНАЯ ПЕЧЬ – ПРИЧИНА ПОЖАРА

Одна из самых распространённых причин пожаров – неисправная печь или дымоход, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Поэтому при кладке печей, дымоходов, при эксплуатации действующих отопительных печей необходимо соблюдать все установленные нормы и правила, предъявляемые к отопительным печам.

В первую очередь, если не хотите, чтобы в будущем у Вас произошел пожар, необходимо соблюдать требования при кладке печей и дымоходов. При кладке печей и дымоходов  необходимо соблюдать противопожарные разделки в стенах и перегородках (вертикальные) и при проходе дымоходов через перекрытия, крыши (горизонтальные). Эти разделки в зависимости от длительности топки печей могут быть до 38 сантиметров, когда топка печи производится не свыше трёх часов. Разделка может быть и 25 сантиметров, но в этом случае необходимо все примыкающие к дымоходу деревянные конструкции защитить дополнительной изоляцией асбестом. Там, где топка печей производится свыше трёх часов, разделки соответственно должны быть 51 сантиметр, а с дополнительной изоляцией асбестом – 38 сантиметров.

При устройстве разделок необходимо обеспечить независимую осадку стен, перекрытий, печей и труб. Особое внимание необходимо обратить на заделку балок в капитальных стенах, где проходят дымовые каналы. При неправильном устройстве оснований и фундаментов возможен перекос печи и образование трещин, через которые продукты горения могут проникнуть в помещения и вызвать пожар.

В целях предотвращения пожара при эксплуатации печей необходимо строго соблюдать противопожарный режим. Печи и дымоходы должны находиться под постоянным наблюдением и особое внимание им следует уделять перед началом отопительного сезона. До начала отопительного сезона дымоходы и трубы должны быть очищены от сажи, обвалившихся кирпичей, мусора. Дымоходы на всю высоту должны быть побелены. Чистка дымоходов и труб должна производиться в течение отопительного сезона не реже одного раза в два месяца.

Немаловажным фактором в предотвращении пожаров является соблюдение противопожарного режима при топке печей. Дрова должны полностью входить в топку, дверцы при этом должны быть всегда плотно закрыты. Нельзя поручать топку печей и наблюдение за ними малолетним детям. Около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7м. Категорически запрещается разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями, оставлять печи без надзора. Нельзя высыпать горячую золу, шлак возле строений и сгораемых заборов. Запрещается сушить дрова за печью.

За последние годы у некоторых жителей, проживающих в муниципальном жилом фонде сложилось потребительское отношение к используемому ими жилью. Они ждут от управляющей компаний, что к ним должны придти и отремонтировать их неисправные печи и дымоходы. Управляющие компании из-за большого объема неисправных отопительных печей и дымоходов не успевают производить необходимый ремонт. Жители продолжают самонадеянно эксплуатировать неисправные отопительные печи, не принимая ни каких мер к приведению их в исправное состояние.

Никто ответственности с управляющих компаний  за состояние систем отопления в муниципальном жилье не снимает, но в то же время хочу обратиться к жителям города и района не эксплуатировать неисправные отопительные печи и напомнить им, что  в случае возникновения пожара по причине неисправности печного отопления, вина за возникновение пожара лежит на лице,  эксплуатировавшем неисправную отопительную печь.

При пожаре звонить с мобильного телефона- «101» «112»,

со стационарного телефона «01».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*