Костромская область: Парк ПХС в Мантурове пополнился прицепом-комплексом

Костромская область: Парк ПХС в Мантурове пополнился прицепом-комплексом

В понедельник, 7 сентября, ещё одна единица новой современной техники поступила в распоряжение местной пожарно-химической станции под руководством Петра Потехина. Технологическое обновление подобных станций и в целом лесного хозяйства — для сохранения лесов, как одного из главных богатств нашего лесного края — в приоритете в деятельности  главы региона Сергея Ситникова. 

Обновление парка ПХС происходит в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В нашей губернии 7 подобных станций, и все они в последнее время систематически оснащаются мощной современной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к пожарам, средствами тушения огня, оборудованием для связи, инвентарём и прочим имуществом.
На следующий день после поступления нового прицепного механизма мы побывали на базе ПХС. С Петром Дмитриевичем прошли по боксам, где достаточно места для новой и прежней техники, и вся она находится в полной боевой готовности.
— В этом году, — рассказывает собеседник, — ситуация с лесными пожарами относительно спокойная, хотя пожароопасная обстановка в некоторые периоды была довольно напряжённая. Надеемся, что это следствие проводимой соответствующими службами работы по противопожарной безопасности, возможно, и население стало более бдительным. Но никто не застрахован от этой огненной стихии. Не раз мы сталкивались с ситуациями, когда небрежное отношение человека к природе приводило к трагическим последствиям. Профессионализм, умение решать сложные задачи, хорошая техническая оснащённость помогают нам справляться с любыми проблемами и быть готовыми к ЧС.
Поступающую технику мы оценили по достоинству. Такие машины незаменимы при тушении лесных пожаров. Они маневренны, почти все вездеходны. Справиться с пожаром, который возник, например, в Карьковском лесничестве в начале лета, помог имеющийся у нас мощный бульдозер. Он транспортировал технику через реку. Машина изготовлена в плавающем варианте, на специальных катках, не тонет. Зацепляем за него пожарную технику, и он спокойно пересекает реку. Теперь у нас достаточно большой комплект новинок, которые и по суше передвигаются, и водные преграды преодолевают. В одном из боксов находится приобретённый ранее вездеход ГТС (ГАЗ-3308), который используется для доставки пожарных и их оборудования к местам тушения. На его борту может разместиться десант в составе от 10 до 20 человек.
Вчера нам привезли современный специальный прицеп с тремя ёмкостями для воды на 1,5 тыс. л. Прицеп подцепляется к трактору МТЗ, и вода доставляется к месту пожара. Её наличие решает положительно исход дела практически всегда. Это как на войне: если патроны есть, то и враг побеждён.
Кроме того, в комплекте спецприцепа: лопаты, топоры, есть сварочный аппарат, имеется даже генератор, что необходимо при определённых видах ремонтных работ на удалении от базы. С его помощью можно подключить сварочный аппарат и отремонтировать поломанную технику прямо на месте, где она задействована непосредственно в очаге возгорания.
Ранее мы получили несколько уазов для патрулирования лесов. До конца 2020 года, возможно, поступит и другая техника.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*