Как дела, АПК? Убрать зерновые к 1 октября

Как дела, АПК? Убрать зерновые к 1 октября

Аграрии района планируют при условии благоприятной погоды и производительной работы техники. Как сообщил специалист сектора экономики и АПК Сергей Хрусталёв, кормозаготовительная и уборочная кампании идут темпами, опережающими показатели прошлого года.

В целом по Костромской области на минувшей неделе уборку зерновых завершили 90 из 137 хозяйств. Урожай картофеля и овощей собран в 36 из 69 хозяйств. По последним данным, план сбора урожая выполнен более чем на 90%.
Одновременно сельхозхозяйства области ведут подготовку почвы к следующему сезону. Аграриями региона вспахано 10,2 тыс. гектар зяби. Озимые посеяны на площади более 3,2 тысячи га. На сегодня уборочная кампания зерновых культур находится в фазе завершения. Продолжают уборку зерновых 60 сельскохозяйственных организаций в 20 районах области и городском округе Мантурово.
77 хозяйств завершили уборку зерновых культур, в том числе и наше ООО «Леонтьево», где намолочено 226 т зерна, урожайность составила 13,5 ц с га, в полном объёме засыпаны семена для будущего урожая. Здесь также закончили работы по вспашке зяби.
В целом в нашем районе на 28 сентября убрано 793 га, занятых зерновыми культурами, что составляет 91,3%, средняя урожайность составила 11 ц с га. Из плана 900 га вспахано 600 га зяби.
Сельхозпредприятия своевременно закончили кормозаготовку, обеспечив сытную зимовку скота на предстоящий период 2020-2021 годов. Заготовлено в среднем по 28,8 ц к ед на условную голову скота при плане 26,8 ц к ед. По сену план перевыполнен: при плане 1800 т заготовлено 1930 т, что составляет 107%.
Сенажа заложено в траншеи 2610 т, что тоже больше, чем было запланировано, значительно больше, чем было предусмотрено, и силосной массы — 8370 т.
Глава региона Сергей Ситников поставил задачу полностью завершить уборку урожая к началу октября, чтобы зерновые и овощи не оставались в полях. Со своей стороны хозяйства нашего района стремятся сделать всё возможное.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*