Избирательный участок № 352: «Ждём хорошей явки!»

Избирательный участок № 352: «Ждём хорошей явки!»

В половине девятого утра воскресенья в школе № 2 оживлённо: ведь сегодня здесь открыт участок для голосования на выборах губернатора Костромской области и депутатов областной Думы. Несмотря на ранний для выходного дня час, жители окрестных улиц потихоньку идут на участок, чтобы отдать свои голоса за кандидатов, которым доверяют.

Члены участковой избирательной комиссии на местах и в полной боевой готовности: в Единый день голосования они рассчитывают на хорошую явку избирателей. «Полная боевая готовность» в нынешней ситуации подразумевает ещё и максимальную эпидбезопасность: вся комиссия облачена в специальные одежды, на лицах — маски и даже защитные экраны, на руках — перчатки. Помещение участка для голосования подвергается дезобработке — в соответствии с графиком. На входе каждый избиратель тоже получает маску (если у него нет своей), проводится термометрия. За порядком следит сотрудник полиции. Каких-либо прецедентов не было.

Председатель УИК Людмила Смирнова рассказала, что за время предварительного голосования на данном участке явка избирателей составила менее десяти процентов. Это достаточно скромный результат. Самыми активными были пенсионеры. Жалоб или замечаний по соблюдению избирательного законодательства не поступало.

  • Мы надеемся, что сегодня, в Единый день голосования, избиратели проявят активность и поспешат отдать свои голоса за выбранных кандидатов. Те, кто в силу возраста или состояния здоровья сами не могут прибыть на участок, могут подать заявку на голосование на дому. Сделать это можно до 14.00. На данный момент нам поступило 15 таких заявок, — сказала Людмила Александровна.

В тот период времени, пока мы находились на участке, на нём проголосовали шесть человек, в том числе Александр Николаев, который считает, что свой выбор должен сделать каждый:

  • Я пришёл и проголосовал за тех людей, которые, я считаю, смогут принести области пользу. Кто сегодня остался дома… Конечно, это личное дело каждого — пойти голосовать или нет. Но я уверен, что позиция «моя хат с краю» неправильная. Нельзя оставаться в стороне.

На участке находятся и наблюдатели. Наталья Воробьёва, одна из них, отметил, что за весь период предварительного голосования никаких нарушений отмечено не было, обстановка спокойная.

Напомним, что голосование продлится до 20.00 воскресенья. Не упустите возможность высказать свою гражданскую позицию и придите на свой избирательный участок, чтобы принять участие в выборах губернатора и областной Думы.

#ЕДГ2020 #КО44

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*