«Губернаторская библиотека» ждёт своих читателей

«Губернаторская библиотека» ждёт своих читателей

По инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова на территории региона с октября 2016 года реализуется проект «Губернаторская библиотека».

Он реализуется на основе постоянно пополняемой коллекции уникальных изданий, переданных губернатором Костромской области Сергеем Константиновичем Ситниковым в дар в ОГБУК «Костромская областная универсальная научная библиотека» для предоставления жителям малых городов и сёл региона путём организации передвижных книжных выставок, тематических информационных и просветительских мероприятий.

4 сентября в рамках данного проекта в МБУ ЦБС поступило 188 экземпляров книг разной тематики: краеведческие издания, редкие и прекрасно оформленные альбомы по живописи, книги по истории и этнографии, экономике, другим отраслям знаний, художественная литература. Многие издания, включённые в её состав, имеются на территории области в одном экземпляре.

Мантуровцы могут увидеть эти издания, посетив читальные залы Центральной библиотеки (ул. Юбилейная, д. 23) и Городской библиотеки № 1 (ул. Советская, д. 14).

Кстати, оказалось, что на книгах из библиотеки губернатора есть экслибрис — знак-печать, который указывает на принадлежность книги.

Экслибрисы были очень распространены в XIX и первой половине XX века, но сейчас их используют только настоящие любители книг. Часто их украшают различными вензелями, цветами и изображениями, но у Сергея Ситникова печать оказалась очень лаконичной.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*