Начался второй этап голосования по «Народному бюджету»

Начался второй этап голосования по «Народному бюджету»

Губернатор Костромской области Сергей Ситников объявил о начале второго этапа голосования про проекту «Народный бюджет». Итоги первого этапа, который прошел 1 июля, подведены. Жители районов выбрали для себя главные направления, определили, что они хотели бы изменить в том месте, где живут. Озвучены и суммы, выделенные муниципальным образованиям.  Наш городской округ, как мы сообщали в предыдущем номере,  получит 12 миллионов рублей.

На следующем, муниципальном этапе, который уже стартует, жители должны будут выбрать конкретные объекты, которые предстоит преобразить на средства «Народного бюджета». Где и какая именно появится детская или спортивная площадка, где будут отремонтированы тротуары, проезжая часть или что-то иное — всё это решится на втором этапе голосования.

Принимать заявки будут муниципальные комиссии, которые сформированы в каждом муниципальном образовании области. Заявки подаются от инициативных групп. Помогать с оформлением документов будет также муниципальная комиссия. Приём заявок будет осуществляться до 15 августа, а уже к 15 сентября конкретные проекты утвердят.

— Деньги будут выделяться строго на проекты, которые определили люди, — подчеркнул в своем выступлении губернатор Сергей Ситников. — Сейчас задача муниципальных властей — начать работу с жителями по сбору предложений: на что необходимо направить средства.

Также глава региона призвал активно подключиться к процессу депутатов, многие из которых вошли в состав муниципальных комиссий. Триста миллионов «Народного бюджета» — сумма немаленькая, важно грамотно ею распорядиться, чтобы деньги пошли на действительно важные для людей проекты.

— Депутаты областной Думы наряду с исполнительной властью будут контролировать, чтобы проекты, которые будут финансироваться в рамках «Народного бюджета», были предложены именно жителями, а не администрациями, чтобы это действительно было мнение большинства, — заявил председатель областной Думы Алексей Анохин.

Обращаемся ко всем землякам: создавайте инициативные группы, подавайте заявки на распределение средств «Народного бюджета». Только вы знаете, какие объекты в нашем городе и на селе требуют вложения денег.

За помощью в оформлении заявок жителям г.о. г. Мантурово можно обращаться к члену муниципальной комиссии по «Народному бюджету» Сергею Данилову, депутату собрания депутатов Кологривского муниципального района: электронная почта — nb_danilov@mail.ru, телефон — 8-920-647-8700.

Мы связались с Сергеем Викторовичем и попросили его высказать своё мнение о «Народном бюджете».

— Наши муниципалитеты во многом похожи, — подчеркнул он. — Соответственно, и проблемы у нас во многом схожи. И проект «Народный бюджет» — это прекрасная возможность привлечь федеральные средства в муниципалитет, причём уже без обязательного софинансирования, как это бывает при реализации проектов в рамках общественных инициатив. Замечу, что «Народный бюджет» реализуется не вместо, а вместе с программой общественных инициатив. То есть это дополнительные триста миллионов, которые пришли в область. И распределить их по конкретным адресам доверено самим жителям. Не нужно думать, что и без вас кто-то всё решит. Конечно, решат — более активные, неравнодушные, более уверенные в собственных силах люди. И не ваша, а их улица будет благоустроена, освещена, на их улице или в их дворе появится новая детская площадка или спортивный объект. Кого устраивает позиция стороннего наблюдателя, тот может не беспокоиться. Остальных прошу пожаловать в состав инициативных групп. Именно эти люди будут сопричастны к хорошему делу — к реализации проектов по благоустройству наших городов и сёл. И благодаря им наша жизнь будет постепенно меняться к лучшему.

Получить консультацию по созданию инициативных групп можно и в муниципальной комиссии по адресу: г. Мантурово ул. Центральная, д. 5, телефон — 8 (49446) 2-00-51, с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.30.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*