Как дела, АПК: По сену план перевыполнен

Как дела, АПК: По сену план перевыполнен

Всеми хозяйствами городского округа заготовлено для будущей зимовки скота более 1800 т сена, что больше запланированного. На 10 августа на условную голову скота припасли по 21,1 ц к ед., что выше среднеобластного показателя.

По данным отдела экономики и АПК администрации города, кормозаготовка идёт полным ходом. Все хозяйства стремятся эффективно использовать погожее время, чтобы обеспечить сытную зимовку скота. На полях и лугах сельхозпредприятий многолетние травы подкошены на 75% от запланированных площадей. Силосной массы при плане 7415 т заготовлено 7100 т. Сенажа при плане 2660 т припасено 2220 т.
Вместе с Сергеем Хрусталёвым и Оксаной Смирновой, специалистами профильного отдела, мы побывали на полях СПК «Сокол», хозяйства, которым руководит Николай Сперанский. В эти августовские дни здешние поля расчерчены золотыми нитями. После покоса сено отдыхает аккуратными рядами. Специалисты считают, что трава подкошена в оптимальные сроки и богата витаминами и питательными веществами. Чтобы по максимуму сохранить их, зарулонивание стремятся завершить быстрее. Техника не нова, но процесс идёт довольно быстро. Специальные приспособления перемещают сено в камеру для прессования, где оно уплотняется, катушка сена обматывается — и рулон готов. За несколько часов работы их на полях появляются десятки. Аграрии отмечают, что погода работе благоволит.
В СПК «Сокол» на сегодня заготовлено более 100 т сена при плане 160 т. На его заготовке заняты механизаторы Владимир Бородулин, Юрий Метелкин, Василий Дергачов, Евгений Козлов. Они же ранее трудились на траншее, закладывали силосную массу.
После того как сено будет зарулонено, аккуратные тюки свезут под крышу. Надо сделать так, чтобы оно не пропало даром, поскольку затраты велики, а финансы ограничены. Закупочная стоимость литра молока с июля уменьшили на 1 рубль. Казалось бы, сумма невелика, а в общей казне хозяйства — ощутима. На них могли бы приобрести дополнительно, например, ГСМ и шпагат для прессования.
Вместе с кормозаготовкой пришла пора готовиться и к уборке урожая. Это тоже ответственная кампания, требующая готовности комбайнов и зернотоков.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*