Полиция информирует: ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

Современный этап развития общества характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной сферах жизни страны и общества, которые повлекли за собой значительный рост преступлений террористического характера.

К данному виду преступлений следует отнести и такое преступление как заведомо ложное сообщение об акте терроризма т.к. это преступление на психологическом уровне переплетается с терроризмом, поскольку нарушает нормальный ритм жизни, и создает экстремальную ситуацию, отвлекает значительные силы и средства, прежде всего органов МВД, ФСБ, МЧС России, ОАО «РЖД», от основной деятельности на проверку сообщения и принятие мер предупредительного характера для спасения людей.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма это сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, которых реально нет.

Всего за 6 месяцев 2020 года на территории г.о.г. Мантурово было зарегистрировано 1 сообщение по ч.1 ст.207 УК РФ. Так, гражданин Р. позвонил в дежурную часть МО МВД России «Мантуровский» и сообщил о том, что он взорвет дежурного МО МВД России «Мантуровский». Данный материал проверки направлен в Мантуровский МСО СУ СК России по Костромской области для проведения проверки.

Общественная опасность заведомо ложного сообщения об акте терроризма заключается в распространении ложных сведений о готовящемся акте терроризма, неизбежно причиняющем материальный и моральный вред, как гражданам, так и органам государственной власти, отдельным государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям. Конкретно это может выражаться в возникновении паники, тревоги, депрессии среди граждан, что, в свою очередь, может вызвать у них расстройство здоровья или обострение имеющихся хронических заболеваний. Возможны временный срыв работы транспорта, различных предприятий, учреждений и организаций, а также некоторых организаций и предприятий от выполнения текущих задач, вынужденных проводить нередко дорогостоящие организационно-технические мероприятия с целью предотвращения, как оказывается, несуществующей угрозы террористического акта.

Анализ уголовных дел показывает, что чаще всего данное преступление совершается из хулиганских побуждений либо из чувства мести. Следует при этом отметить, что мотивация из чувства мести, как правило, характерна для лиц, совершивших преступление в более зрелом возрасте. Для лиц подросткового возраста более свойственна мотивация из личных интересов, например, срыв занятий в школе, институте и т.п., а также желание «подшутить», что оценивается органами предварительного следствия и судом как хулиганский мотив.

При совершении рассматриваемого преступления виновный может преследовать самые разные цели: причинение вреда конкретному лицу, срыв занятий в учебном заведении или сдачи экзамена, отвлечение внимания сотрудников милиции от какого-либо объекта, стремление получить авторитет среди определенного контингента лиц, задержка отправления поезда или другого транспортного средства и т.д. Некоторые из них могут быть промежуточными на пути к осуществлению более значимой для виновного цели.

Анализ практики показал, что привлечение школьников  к уголовной ответственности невозможно, в связи, с чем создается впечатление их безнаказанности, что влечет повторение правонарушений. В таких случаях судами применяются меры гражданско-правового характера, которые стали приобретать особую значимость. Осознание подростком того, что своими действиями он причинил ущерб семье, а иногда и поставил ее в тяжелое материальное положение, может стать фактором, предотвращающим подобные «шалости».

 

За данный вид преступления действующим законодательством предусмотрена следующая  уголовная ответственность:

         Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

  1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

  1. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, —

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

  1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, —

наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

  1. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Примечания. 1. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

  1. Под объектами социальной инфраструктуры в настоящей статье понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

 

 

Начальник штаба МО МВД России «Мантуровский»

майор внутренней службы                                                     Соловьева Е.А.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*