Нацпроект «Образование». «Точки роста»: первое оборудование поступило

Нацпроект «Образование». «Точки роста»: первое оборудование поступило

Образовательные учреждения городского округа город Мантурово присоединились к федеральному проекту «Современная школа», реализуемому в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря этому в городских и сельских школах до 2024 года будут созданы центры цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точки роста». В этом году в числе первых такие центры начнут работать в лицее № 1 и в школах №№ 3 и 7.В конце июля первое оборудование для «Точек роста» уже поступило в школы. Мы побеседовали с Натальей Мустяц, директором школы № 7. Вот что она нам рассказала:
— Проект «Точки роста» разработан с целью создания условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий. Он обеспечивает доступность освоения школьниками основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Создание центра позволит учащимся не только осваивать на современном уровне основные общеобразовательные программы в части предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», но и станет прекрасной площадкой для организации проектной и внеурочной деятельности. На данный момент мы получили часть мебели и оборудования для организации проектной зоны, для занятий шахматами. Пришли в школу и несколько комплектов конструктора «Лего», благодаря которым наши ребята смогут освоить азы робототехники. Даже просто перечислить всё, что мы получили, сложно. И ожидаем новые поставки, в том числе компьютерной техники, 3D-принтера и так далее. В кабинетах, где будут базироваться «Точки роста», сейчас проходят ремонтные работы, средства на них были выделены из муниципального бюджета. Педагоги, которые будут работать по данному проекту, прошли необходимое обучение. Теперь дело за учащимися: главное, чтобы было желание постигать науки. А возможности для этого созданы превосходные.
Добавим, что в 2019 году в пятидесяти субъектах Российской Федерации уже начали работать 2049 «Точек роста», а к 2024 году появится 16 тысяч таких центров.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*