Более 70% проголосовавших мантуровцев поддержали поправки к Конституции

Более 70% проголосовавших мантуровцев поддержали поправки к Конституции

Голосование по внесению поправок в Основной Закон нашего государства завершилось в среду, 1 июля.

Большинство жителей нашей области высказались «за» поправки. Это 67,2% от общего количества проголосовавших. Всего на участки для голосования пришли 50,97% граждан, зарегистрированных в качестве избирателей. Самая высокая активность была зафиксирована в Вохомском районе — 75,27%. Что касается нашего городского округа, то при явке в 50,53% поправки поддержали 5867 жителей города и района, что составляет 70,07% от проголосовавших. Для Мантурова – это высокий показатель.

Особая ситуация, сохранявшаяся на протяжении всего периода голосования и связанная с угрозой распространения коронавирусной инфекции, не помешала наиболее активным гражданам выразить свою позицию. Общественные наблюдатели, которые находились на участках неотлучно и сопровождали выездное голосование и голосование на дому, отмечали высокий уровень организации данного общественно-значимого мероприятия и те меры, которые принимались для соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Так, Любовь Николаевна Павловская, наблюдатель от Общественной палаты Костромской области, рассказала:

— Я находилась на участке для голосования с 25 июня. Никаких нарушений или попыток нарушений отмечено не было. Всем, кто приходил голосовать, выдавались средства индивидуальной защиты. Люди шли голосовать без принуждения, по доброй воле. Кто не хотел — не заставляли. Тем более, никто не заставлял ставить галочку исключительно в графе «за». На выездном голосовании — было такое — мы предложили одному из жителей заполнить бюллетень, он отказался. Это его право. Какой возраст был наиболее активен? Да, в общем-то, нельзя сказать, что какая-то возрастная группа превалировала в этом плане. Шли и пенсионеры, и люди среднего возраста, и молодёжь. Хотя, наверное, именно молодые люди должны быть в первых рядах при принятии такого важного для всей страны решения.

Глава региона обратился со словами благодарности ко всем, кто участвовал в голосовании и кто был в числе его организаторов, обеспечивал безопасность на участках: «Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этом мероприятии. Конечно, членов избирательных комиссий. Потому что в первый раз в условиях эпидемии проводить мероприятие, растянутое на целую неделю, — это была огромная работа. Всех, кто обеспечивал безопасность: безопасность граждан, биологическую безопасность. Хочу поблагодарить волонтеров, наблюдателей. Огромное спасибо всем землякам, кто принял участие в голосовании, изъявил свою гражданскую позицию. Благодаря этому, по сути дела, страна стала более сильной и более независимой».

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*