Важно: Безопасность при голосовании за поправки в Конституцию будет соблюдаться

Важно: Безопасность при голосовании за поправки в Конституцию будет соблюдаться

В период с 25 по 30 июня для участников голосования, подавших устные или письменные заявления будет организовано голосование вне помещения.

О том как будут соблюдаться меры безопасности, ведь период ограничительных мер, связанных с пандемией корон вирусной инфекции ещё не миновал, мы поговорили с председателем территориальной избирательной комиссии г.  Мантурово Лидией Ивановой.

— Лидия Сергеевна, сколько выездных бригад планируете организовать для голосования по поправкам в наш Основной закон?

— Всего в этом важном мероприятии будет задействовано 19 участковых комиссий. Исходя их количества обращений избирателей, выездные бригады как минимум будут организованы на каждом участке. Если заявлений поступит много, то и количество бригад таких может быть увеличено.

— А как будут защищены от возможных заражений COVID-19 и сами члены выездных бригад и голосующие?

— Начнём с автотранспорта. Он специальными дезинфицирующими средствами будет обрабатываться каждые 2 часа. Как и переносной ящик для голосования. Сами члены выездных бригад будут иметь средства индивидуальной защиты (перчатки и медицинские маски).

— Но важный момент:  каким образом будет проходить бесконтактное голосование при этом?

— В дом к голосующему приехавшие будут заходить в случае крайней необходимости. Если к примеру, голосующий маломобилен. В остальных случаях процедура будет выглядеть так: для каждого гражданина предварительно будет подготовлен специальный пакет, где будут находиться бюллетень для голосования, одноразовая ручка и заявление. Голосующий продемонстрирует членам бригады свой паспорт,  в бюллетене поставит галочки в нужных квадратах, и отпустит в ящик для голосования. Все члены участковых избирательных комиссий информируются о порядке проведения такого голосования. Дело ответственное и провести его следует на должном уровне.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*