Пожарная безопасность в лесах зависит от каждого из нас

Пожарная безопасность в лесах  зависит от каждого из нас

ОГКУ «Мантуровское лесничество», в связи с наступлением жаркого периода и дальнейшим повышением класса пожарной опасности в лесах, напоминает всем жителям и гостям Костромской области быть предельно внимательными при обращении в лесу с открытым огнём и о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!В пожароопасный сезон запрещается:
• разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;
• бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
• употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
• оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
• заправлять горючим топливом баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим;
• выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.
По статистике, большинство лесных пожаров происходят по неосторожности человека.
При жаркой погоде и солнцепёке легко загораются от любой брошенной спички или сигареты сухая трава и растительность. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшейся пожар бывает очень трудно. Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок.
При обнаружении лесного пожара просим сообщать в Региональную диспетчерскую службу Костромской области 8 (4942) 492-491 (круглосуточно), по единому федеральному номеру 8-800-100-9400, ЕДДС г.о. г Мантурово 8 (49446) 2-53-00, 2-53-01, ОГКУ «Мантуровское лесничество» 8 (49446) 2-25-70, 2-25-73, 2-25-57.
Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*