Важно знать: Защита от захвата власти извне

Важно знать: Защита от захвата власти извне

 

Ужесточаются требования и к Президенту РФ – после внесения поправок главой нашего государства сможет стать только человек, проживший в стране не менее 25 лет и не имеющий иностранного гражданства. Это сделает невозможным захват власти извне.

Ст. 81.2 Конституции РФ: «Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства».

«Мне кажется, это понятно для каждого гражданина: если кто-то претендует на должность Президента Российской Федерации, Председателя Правительства, министра, то, я ещё раз повторю, все его чаяния и устремления должны быть связаны с русским народом и другими народами Российской Федерации и с нашим государством. У него не может быть никаких интересов на стороне». Президент России Владимир Путин, встреча с представителями общественности Крыма и Севастополя, март 2020 года

Иванова Лидия, г.о.г. Мантурово

  • Сейчас по законодательным нормам человеку, претендующему на первую роль в государстве, необходимо проживать в стране не менее 10 лет. Предлагаемая поправка в два с половиной раза увеличивает эту цифру. Считаю, это правильным. Чтобы руководить страной, надо не только о ней знать всё от и до, но и жить самому в этой атмосфере много лет. И, конечно, никакого другого гражданства кроме российского у президента России быть не должно! Это значительно повышает ответственность  высшего должностного лица за принимаемые им же решения. Ведь в нашем случае роль президента велика, так как по форме правления Российская Федерация — президентская республика.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*