Важно знать: Защита прав трудящихся

Важно знать: Защита прав трудящихся

Разъясняем поправки в Конституцию

Обновленная Конституция гарантирует, что минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума. Это в первую очередь защитит права бюджетников – воспитательниц и нянечек детских садов, почтальонов, библиотекарей, работников села и многих других.

Ст. 75.5 Конституции РФ: «Российская Федерации уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».

«И конечно, в любом случае, при любой ситуации и на всей территории страны должны исполняться социальные обязательства государства. Поэтому считаю необходимым прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, у нас это в законе есть, надо закрепить это в Конституции». Президент России Владимир Путин, послание Федеральному Собранию, январь 2020 года.

Мнение эксперта

Елена Смирнова, д. Леонтьево, заведующий Самыловским структурным  подразделением  МБУ ЦНК

— По моему, эта поправка в Основной закон страны говорит о том, что начнёт происходить в нашем Отечестве борьба с бедностью. Это приблизит к достойной жизни тех россиян, у кого были зарплаты ниже прожиточного минимума. А ведь это как раз те люди, чей труд не так заметен, но очень необходим. Ну как, например, обойтись без нянечки в детском саду?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*