В Костроме утверждён механизм включения организаций в реестр продолжающих деятельность в период ограничительных мер

В Костроме утверждён механизм включения организаций в реестр продолжающих деятельность в период ограничительных мер

Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил с главой администрации Костромы меры, принятые в областном центре для обеспечения стабильного функционирования экономики. Для реализации распоряжения губернатора в Костроме разработан механизм включения предприятий в реестр работающих в период ограничительных мер.

 Напомним, Сергей Ситников обратил особое внимание всех ответственных должностных лиц, что в столь непростое время все решения должны приниматься с учётом обеспечения безопасности людей и стабильного функционирования экономики.
Распоряжением главы региона конкретизирован список организаций, которые работают в период ограничительных мер. Это те, которые  работают в агропромышленном комплексе,  сфере лесозаготовки и лесопереработки,  оптовой торговли, строительства, ремонта и обслуживания автодорог и дорожной инфраструктуры, производстве средств индивидуальной защиты, лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, предоставляющих транспортные и логистические услуги, занимающиеся ремонтом бытовой техники, телефонов, обуви, а также автосервисы, автомойки и шиномонтажи, а также предоставляющие юридические и нотариальные услуги.
Для организации работы в период ограничительных мер предприятиям нужно подать заявку на включение в реестр предприятий, которые не приостанавливают свою деятельность.
Как сообщил глава администрации Костромы Алексей Смирнов, согласовывать заявления от костромских предприятий об организации работы будет специально созданная комиссия. Городские власти уже разработали порядок рассмотрения заявок, согласно которому заявления от костромских предпринимателей будут приниматься по электронной почте Nostop@gradkostroma.ru. Производственные предприятия должны аргументированно обосновать  необходимость продолжения работы. Комиссия в течение одного дня рассмотрит заявку и примет решение о согласовании либо об отказе во включении предприятия в реестр, после чего направит заявление с соответствующей визой в областной департамент экономического развития для непосредственного включения в реестр.
Сергей Ситников подчеркнул, что решения должны приниматься максимально быстро и открыто.
Напомним, Роспотребнадзору поставлена задача обеспечить жёсткий контроль соблюдения на предприятиях норм санитарно-эпидемиологической безопасности. В противном случае деятельность предприятия будет приостанавливаться.

В условиях режима повышенной готовности свою деятельность в Костроме как и прежде продолжат магазины продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, аптеки, предприятия непрерывного цикла и другие организации, влияющие на жизнеобеспечение населения. Дополнительных согласований этим предприятиям для организации работы не потребуется.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*