Мантуровские семьи получат по 5 тысяч рублей на детей до трех лет

Мантуровские семьи получат  по 5 тысяч рублей на детей до трех лет

Президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам заявил, что семьям с детьми, которые имеют право на материнский капитал, будут выплачивать дополнительно по 5 тыс. руб. на каждого ребёнка до трёх лет.
Это одна из озвученных им мер поддержки граждан, принятая в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В первую очередь, как отметил Путин, такая поддержка важна тем семьям, где дети не посещают ясли или детские сады, а родители находятся в отпуске или на больничном по уходу за ребёнком. За уточнением всех нюансов, которые появляются у родителей малышей, мы обратились к Надежде СОКОЛОВОЙ, руководителю группы социальных выплат УПФ РФ в г. Мантурово Костромской области.

— Надежда Александровна, эта финансовая поддержка распространяется на какие категории семей?
— Это касается тех семей, возраст детей в которых — до трёх лет. При этом они получили сертификат на средства материнского капитала, либо же имеют право на его получение. Уточню, что это дополнительные федеральные средства, а не часть СМК. И ещё эта мера имеет временные рамки: с апреля по июнь 2020 года включительно. То есть такая семья получит 15 тысяч рублей на каждого ребёнка до 3 лет.

— Но в жизни бывают и такие случаи. Например, СМК получены 10 лет назад, а за это время в семье появились ещё дети. Такие семьи могут получить эту федеральную поддержку? Если да, то какие условия при этом существуют?
— Да, семьи, получившие СМК и распорядившиеся им, имеют право на получение данной выплаты, если имеются дети в возрасте до трёх лет. Они должны подать заявление и указать в нём детей, на которых распространяется данная выплата.

— Пенсионный фонд информировал, что на период самоизоляции переходит работать на дистанционный режим. Каким образом указанные выше претенденты могут оформить правильно заявление на такую выплату?
— Соответствующее заявление для получения ежемесячной выплаты можно будет подать дистанционно в любое время до 1 октября 2020 года, но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату. Для этого определён порядок подачи заявления. Нужно подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда в электронном виде через информационную систему Пенсионного фонда и «Личный кабинет» застрахованного лица или через единый портал государственных и муниципальных услуг.

— И в завершение вопрос из области статистики: сколько в суммарном выражении потенциальных получателей этой дополнительной социальной меры поддержки в г.о. г. Мантурово?
— По данным базы ПФР, количество мантуровских семей, претендующих на данную дополнительную меру социальной поддержки, — в районе трёхсот пятидесяти, не считая граждан, распорядившихся средствами МСК, в семьях которых появились третий и последующие дети.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*