Это важно: Укрепление всей системы государственной власти

Это важно: Укрепление всей системы государственной власти

Разъясняем поправки в Конституцию

Конституция усиливает роль Госдумы и партий, ее формирующих: депутаты будут утверждать кандидатуру председателя Правительства РФ и федеральных министров социального и экономического блока.

Ст. 83 Конституции РФ: «Президент Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров, кандидатуры которых утверждены Государственной Думой».

Определяется главная задача государственной и муниципальной власти – работать в интересах населения.

Ст. 132.3 Конституции РФ: «Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.»

«Смысл этих поправок – обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов нашей страны, укрепить роль гражданского общества, политических партий, наших регионов в выработке важнейших решений развития нашего государства». Президент России Владимир Путин, январь 2020 года.

Мнение экспета

С.Н. Петров, г.о.г. Мантурово:

— Эта поправка будет служить для местного самоуправления реальной возможностью встроиться в целом в систему управления страной. Муниципальной власти давно пора стать  важной цепочкой в едином механизме государственного управления. Главная функция государства заключается в реализации и защите интересов общества. Именно для людей работают все государственные институты. Здесь очень важно, что поправки в Конституцию усиливают демократические начала публичной власти

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*