Разводов стало на четверть меньше

Разводов стало на четверть меньше
В Костромской области за минувший год зафиксировано уменьшение количества разводов практически на 25 процентов. Такая динамика отмечена впервые за последние четыре года. Отмечается также снижение судебных дел по взысканию алиментов и споров об оплате труда. Такие данные губернатору Сергею Ситникову представил директор департамента региональной безопасности Александр Белозёров.

По данным ведомства, в 2019 году произошло уменьшение на 3,7% количества рассмотренных дел об административных правонарушениях. В частности, наблюдается снижение таких административных правонарушений как появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (33,6%) и правонарушений в области дорожного движения (3,5%). Кроме того, отмечается двукратное сокращение количества дел по трудовым спорам и на 6,4% дел, возникающих из семейных отношений.
По делам об административных правонарушениях мировыми судьями области в 2019 году наложено штрафов на общую сумму более 165 млн рублей.
При этом увеличилось количество дел по искам о взыскании сумм по кредитным договорам, оплате коммунальных услуг, а также по искам налоговых органов о взыскании налогов и сборов с физических лиц.
Сергей Ситников предложил подготовить законодательную инициативу об освобождении мировых судей от рассмотрения части дел и рассмотрении их в досудебном порядке, например, касающихся деятельности налоговых органов.
«Прошу подключиться заместителя губернатора Алексея Афанасьева, областную Думу, правовое управление администрации области, налоговую службу. Давайте посмотрим, какие направления можно снять с мировых судей, подготовив соответствующие законодательные инициативы», — обратился к участникам совещания глава региона.
Это снимет излишнюю нагрузку с мировых судей и ускорит рассмотрение дел.
Директор департамента региональной безопасности отметил, что в целях обеспечения безопасности участников судопроизводства проводится работа по повышению уровня защищённости и технической укреплённости судебных участков мировых судей. Все участки находятся под охраной, оборудованы пожарной сигнализацией, стационарными и ручными металлодекторами. На всех судебных участках мировых судей с 1 сентября 2019 года организовано аудиопротоколирование судебных заседаний.
В целях реализации принципа открытости и прозрачности правосудия все судебные участки имеют свои сайты, на которых регулярно публикуются судебные акты.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*