Нацпроект в действии: Социальный контракт: не рыба, но удочка

Нацпроект в действии: Социальный контракт:  не рыба, но удочка

В Послании Федеральному Собранию в январе этого года глава государства В. Путин большое внимание уделил мерам борьбы с бедностью. И одним из путей решения данной проблемы является введение механизма социальных контрактов.

«Для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт даёт возможность сделать это», — уверен Президент России. По его словам, согласно такому контракту, государство оказывает гражданину помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье «приличные средства, речь о десятках тысяч рублей» на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. В.В. Путин подчеркнул, что каждому человеку готовится индивидуальная программа поддержки с учётом его ситуации. Гражданин же обязан пройти переобучение, найти работу, обеспечить семью устойчивым доходом. За пять лет социальные контракты могли бы заключить более девяти миллионов россиян. Путин поручил кабинету министров уже с 2020 года на условиях софинансирования помочь регионам, которые активно внедряют такие контракты.
В Костромской области данная мера социальной поддержки действует с 2013 года. Под социальным контрактом понимается соглашение, которое заключается между одиноко проживающим гражданином или семьёй, в том числе семьёй пенсионеров, и органом социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется предоставить гражданину или семье государственную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия, а гражданин или семья — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации и направленные на преодоление сложной жизненной ситуации.

Светлана Борисовна СОКОЛОВА, заведующая отделением срочной помощи ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН», рассказала:
— Социальная помощь в виде соцконтракта предоставляется из расчёта одна тысяча рублей в месяц на одного члена семьи на срок от трёх до двенадцати месяцев. Данные средства можно направить, например, на обзаведение частным подсобным хозяйством или на расширение его, на строительство и ремонт хозпостроек для содержания скота, на приобретение или строительство теплиц, различного посадочного материала, кормов для скота, садово-огородной техники или хозяйственного инструмента, на оплату обучения по какой-либо специальности. Одним словом, итогом реализации социального контракта должно стать значительное улучшение материального и социального положения семьи или одиноко проживающего гражданина. При заключении соцконтракта разрабатывается индивидуальная программа адаптации, предусматривающая целый комплекс мероприятий, в том числе — при необходимости — консультационную помощь специалистов как органа социальной защиты, так и центра занятости населения, юридическое сопровождение, помощь психолога и так далее. Чтобы заключить социальный контракт, необходимо собрать подтверждающие доход документы, написать заявление, заполнить специально разработанную анкету. Проводится также комиссионное обследование условий проживания заявителя. Пакет документов на получение государственной социальной помощи в виде соцконтракта рассматривается на муниципальной комиссии, где кандидатуры получателей утверждаются. Но подчеркну особо: соцконтракт — это не рыба, это удочка. Заключив его, человек в первую очередь должен сам предпринимать шаги к выходу из сложной ситуации. Расходование средств не только строго регламентировано, но и требует подтверждения в виде чеков и фотоотчётов. В прошлом году, например, в нашем городском округе было заключено двенадцать социальных контрактов. Четыре из них уже завершены, остальные находятся в стадии реализации. В этом году к нам обратились пока четверо мантуровцев, которые в данный момент собирают необходимые пакеты документов. Добавлю, что заключать соцконтракт возможно один раз в три года.

Семья Дмитрия ЧЕТВЕРГОВА, жителя деревни Карьково, в прошлом году воспользовалась данной мерой социальной поддержки. Вот что он рассказал:
— Наша семья переехала сюда из Волгоградской области. У нас с женой трое детей. Купили здесь квартиру в двухквартирном доме. Работаем оба с женой. Но без своего хозяйства в деревне нельзя. Держим скотину — корову, поросят, кур. В том числе было желание приобрести хороший, производительный мотоблок, чтобы обрабатывать землю. От местного социального работника узнали о возможности заключить соцконтракт, собрали документы, получили одобрение. Мотоблок я заказывал через Интернет, его стоимость — сто тысяч рублей. Из них 35 тысяч — это средства соцконтракта, который мы заключали на семь месяцев. Прошлой осенью мотоблок был куплен. Это многофункциональная техника — благодаря различному навесному оборудованию. Можно не только пахать, боронить землю, окучивать картофель, но и скашивать траву, разгребать зимой снег. Я уже сам доработал мотоблок, дополнив его прицепом с сидением. Одним словом, программа эта очень нужная. Через три года мы планируем снова заявиться на заключение соцконтракта. Что хотим приобрести на этот раз? Например, теплицу. Или ещё что-нибудь для хозяйства. По крайней мере, продуктами питания полностью сможем себя обеспечивать.

Желающих воспользоваться данным видом социальной помощи немало. Например, Любовь КАШИНА, жительница г. Мантурово:
— Я только недавно узнала об этой программе. Хочу попробовать собрать документы, чтобы вступить в неё. Мы живём в четырёхквартирном доме, раньше у нас был двор, где держали скотину. Потом двор обветшал, хотим построить его заново, а это требует значительных средств. И если государство может помочь нам в этом деле, то будем рады.
Желающие заключить соцконтракт должны обратиться в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» по адресу: ул. Гвардейская, д. 5, телефон для справок — 2-50-07. Контактное лицо — С.Б. Соколова. Здесь вас проконсультируют по всем возникающим вопросам, подскажут, какие шаги предпринять. Главное — иметь желание изменить ситуацию, стремиться справиться с проблемами. А государство в этом поможет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*