Нацпроект «Демография»: Мама может стать студенткой

Нацпроект «Демография»: Мама может стать студенткой

В Костромской области женщины, имеющие детей-дошкольников, могут стать участницами новой программы и получить новую профессию. На это нацелен проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте трёх лет».

В нашем регионе, согласно постановлению администрации Костромской области от 17 марта 2020 года, в программе по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, могут теперь участвовать не только мамы малышей, находящиеся в отпуске за ребёнком в возрасте до 3-х лет, но и женщины, имеющие детей дошкольного возраста и не имеющие работы. Об этом читателям «Авангарда» рассказывает Юлия ИВАНОВА, инспектор Центра занятости населения по Мантуровскому району:
— Данный проект рассчитан на мамочек, имеющих базовое профессиональное образование. Для тех, кто чувствует, что пора актуализировать свои знания и профессиональные навыки, чтобы более уверенно чувствовать себя при выходе на работу или иметь лучшую компетенцию при устройстве на работу, организуются курсы повышения квалификации. А кто-то по ранее полученной профессии не может или не хочет работать, или же вообще не может найти работу — для них организуется переобучение с возможностью получить новую профессию и в дальнейшем найти новое место работы. Обучение бесплатно! Но следует уточнить, что если выбранное учебное заведение находится в другом городе или регионе, то проезд к месту учёбы, проживание там мамочки оплачивают сами. Есть и альтернатива — дистанционное обучение. Это очень удобно. Ведь оторваться от семьи, от ребёнка женщине зачастую трудно. А дистанционное обучение можно пройти во многих учебных заведениях, в том числе и столичных. По окончании обучения выдаются документы установленного образца. Для женщин, имеющих детей-дошкольников и неработающих, обучающихся по очной или очно-заочной форме обучения в рамках данной программы, предусматривается выплата ежемесячной стипендии в размере МРОТ.
— Что нужно, чтобы стать участником программы по переобучению или повышению квалификации для мам?
— Для этого необходимо предоставить определённый перечень документов. А для начала нужно обратиться к нам, в Центр занятости населения по Мантуровскому району. Здесь всё конкретно и подробно расскажут, проконсультируют, предложат на выбор учебные заведения и форму обучения. С каждой мамочкой ведётся индивидуальная работа. Ежегодно у нас проходят переобучение по шесть женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Теперь программа расширена, и мы ждём новых участников — неработающих мам детей-дошкольников.

С одной из участниц программы, успешно прошедшей переобучение и получившей новую профессию, мы пообщались. Ольга ГОЛОВИНА очень довольна своей новой работой:
— Работала на фанерном комбинате, но для меня стал неудобным график работы — по 12 часов. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, я решила принять участие в программе, обратилась в ЦЗН. Предложили пройти переобучение и получить специальность. Теперь я специалист по кадрам, нашла другую работу — в ООО «Концерн Ацепей», работаю менеджером по персоналу. Мне нравится и работа, и график устраивает — с 8 до 17 часов. Детский сад как раз по дороге на работу. Всё хорошо.

Срок программы, нацеленной на помощь в обучении и трудоустройстве молодых мам, рассчитан на 5 лет. Только за период 2020-2021 гг. планируется организовать переобучение и повышение квалификации более 300 женщин в нашей области. А на выплаты стипендий мамам-студенткам предусмотрены средства в размере более 50 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*