Выпускник лицея № 1 Илья СУМЕРНИКОВ — получатель гранта Президента РФ

Выпускник лицея № 1 Илья СУМЕРНИКОВ — получатель гранта Президента РФ

Ежегодно в России утверждается 1200 получателей грантов Президента России, в их число вошёл и мантуровский лицеист.

Государственная поддержка талантливой молодёжи осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Эта программа позволяет выявлять и продвигать одарённых учащихся.Один из главных инструментов поддержки талантливой молодёжи — присуждение премий и грантов.

Владимир ПУТИН:
— Талантливые дети — это достояние нации, и мы должны предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, добился успеха в национальных и международных интеллектуальных и профессиональных состязаниях, имеет патенты и публикации в научных журналах. А таких детей немало. Предлагаю для таких ребят, поступивших в вуз, предоставлять президентские гранты. Размер грантов составит 20 тыс. рублей ежемесячно.
В соответствии с Указом Президента РФ от 07.12.2015 г. № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности», лица из числа студентов, поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения на бюджетной основе, проходят отбор на получение гранта Президента РФ по своим достижениям во время обучения двух предшествующих лет по трём номинациям: наука, искусство и спорт.
Илья утверждён получателем гранта в области науки за заслуги в 2018-2019 годах. За эти два года его копилка достижений пополнилась массой наград: победитель региональной олимпиады по истории, победитель регионального этапа Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умники и умницы», призёр олимпиад МГУ им. М.В. Ломоносова «Покори Воробьёвы горы» и «Ломоносов», призёр олимпиады МГИМО МИД России среди школьников по гуманитарным и социальным наукам, победитель многопрофильной олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета.
В настоящее время Илья Сумерников является студентом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на факультете «Мировая политика и мировая экономика».
Мы поинтересовались, доволен ли Илья оценкой своих достижений?
— Да, конечно, непременно рад, всё-таки грант Президента России — это, прежде всего, финансовая поддержка молодых людей, проявивших свои способности, а это 20 тысяч рублей в месяц, — поделился с нами Илья. — Я собираюсь направить данные средства на литературу, необходимую в обучении, повышение интеллектуального потенциала, посещение тематических лекций, мероприятий, концертов. Изучаю арабский язык, и год обучения возможен в стране языка, для чего и потребуются дополнительные финансовые вложения. Разумеется, и само звание «Получатель гранта Президента РФ» даёт стимул к новым победам, покорению высот в различных состязаниях и научно-творческой деятельности. Отмечаю, что это достижение не только моё, но и всех костромских педагогов, которые окружали и обучали меня. Даю совет всем учащимся школ, прежде всего, своим землякам — участвуйте в любых олимпиадах, и вы откроете себя, и, соответственно, мир откроется перед вами!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*