Ветераны «Локомотива» и «Свезы» сыграли товарищеский матч

Ветераны «Локомотива» и «Свезы» сыграли товарищеский матч

На хоккейном корте комбината «Свеза» в минувшее воскресенье было многолюдно — 105-летний юбилей предприятие отпраздновало со спортивным размахом. Товарищеский матч между хоккейной командой ветеранов ярославского «Локомотива», череповецкой «Северстали» и командой ветеранов «Свезы» стал ярким и зрелищным — настоящим матчем высокого уровня.

Среди гостей были такие звёзды хоккея, как, например, Дмитрий Власенков, капитан команды, чемпион Европы среди юниоров (1996 г.), трижды чемпион России, чемпион Интернациональной хоккейной лиги с клубом «Орландо Солар Беарз»; Алексей Горшков, чемпион России, ныне руководитель спортивной школы; Антон Бут, двукратный чемпион России; Артём Крюков, чемпион России, и другие. Вместе с хоккеистами на праздник приехали юные фигуристы из танцевальной группы «Галактика» (г. Ярославль).
Состав нашей сборной ветеранов хорошо знаком мантуровцам. Её бессменный капитан Алексей Егоров перед началом матча сказал:
— Настрой на игру у нас позитивный. Соперник достойный, играть с таким приятно. Будем стремиться забивать.
На открытии мероприятия присутствовали почётные гости: председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области Павел Чепогузов, депутаты Костромской областной Думы Вячеслав Головников и Анатолий Краев, первый заместитель главы городского округа город Мантурово Наталья Чеброва. В приветственных словах каждый из них подчеркнул важность этого события, выразил благодарность руководству комбината «Свеза» в г. Мантурово за организацию такого значимого спортивного праздника. Также гости вручили директору комбината Олегу Надеждину и капитанам команд приветственные адреса — в память об историческом событии.

Олег Надеждин в свей речи подчеркнул:
— Наш комбинат имеет богатую историю. И всегда в приоритете у нас была и будет поддержка спорта. Желаю обеим командам успеха. А проигравших сегодня точно не будет!
После символического вбрасывания шайбы матч начался. С первых минут зрители изо всех сил поддерживали и наших хоккеистов, и их соперников, тем более, болельщиков «Локомотива» на трибунах было немало. «Вперёд!», «Давайте!» — то и дело слышалось со всех сторон. И спортсмены «давали» — атака сменялась атакой, и хоть преимущество принадлежало более опытным гостям, мантуровцы тоже провели несколько блестящих проходов через ледовое поле, которые закончились голами в ворота противника. Комментатор по-доброму подшучивал над спортсменами, вызывая добрые улыбки на лицах зрителей. Мастерская игра именитых гостей была видна невооружённым взглядом: они словно жонглировали шайбой, молниеносно передавая её с одного конца площадки на другой. Одним словом, зрелище завораживало даже неискушённых в тонкостях этого вида спорта зрителей. Случались ли острые моменты? А как же! Несколько раз судья назначал штрафные броски в ворота той и другой команды. Отмечу также игру вратарей: они самоотверженно защищали вверенные им ворота, не только отбивая шайбу клюшками, но и ловя её всей амуницией.

Три периода по 15 минут плюс два таких же перерыва, во время которых лёд приводили в порядок, а для зрителей были организованы различные шуточные состязания. Так, например, желающие могли попробовать себя в роли хоккейных снайперов, атакующих ворота канадцев. Кроме того, прошёл конкурс на лучший фанатский плакат и на лучшую кричалку. Причём призы получили все его участники! Очень красивые выступления показали ярославские фигуристы — зрители приняли ребят на «ура».
Каков итог матча? Скажем так, голов в ворота мантуровцев было забито несколько больше. Но счёт по окончанию третьего периода был обнулён. И зрители имели возможность понаблюдать ещё и за серией динамичных дуэлей один на один: вратари против игроков. Буллиты тоже закончились… ничьёй. Ведь в спорте не только побеждает сильнейший, но и бесспорную победу одерживает дружба. После обмена символическими подарками обе команды попали в объятия болельщиков — а этого момента зрители ожидали, пожалуй, не меньше, чем самого матча. Ещё бы: не каждый день выпадает возможность сфотографироваться с любимым спортсменом и получить из его рук календарик и автограф! Так что со льда хоккеистов не отпускали долго.

Дмитрий ВЛАСЕНКОВ после окончания матча несколько слов сказал для наших читателей:
— Нам очень понравился приём мантуровских зрителей и организаторов матча. Город пока посмотреть не удалось — мы с дороги и сразу на лёд. Часто ли участвуем в подобных матчах с любительскими командами? Когда приглашают, мы стараемся не отказывать. Но так далеко в глубинку приехали впервые. Только дорога заняла семь часов. Лёд хороший, качественный, ребята постарались (благодарность Александру Артеменко, ледовару, была высказана и из уст организаторов матча, — авт.). Соперники играли от души. Атмосфера очень добрая. Всё понравилось! Могу сказать, я тоже начинал пацаном на таком вот катке. И очень хорошо, что здесь у вас поддерживают молодёжь в желании добиваться спортивных успехов. А такие встречи для мальчишек очень важны! Они смотрят на своих кумиров, которых видели до этого только по телевизору, и у них появляется желание стать такими же, как дядя Дима, например. Это здорово!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*