Спорт для всех: Не ленись — на лыжи становись!

Спорт для всех:  Не ленись — на лыжи становись!

 

Недавно в Костромской области завершились   областные 18 зимние спортивные игры на призв губернатора. В этом году они проходили в пос. Островское. Губернатор Сергей Сиников, на их открытиии отметил, что руководство региона большое значение уделяет спорту и ЗОЖ. Синхронно, в это же время  на городском стадионе в Мантурове  собрались представители первичных ветеранских организаций города, а также д. Рогово — более 80 человек. Традиционные соревнования по лыжным гонкам, скандинавской ходьбе и дартсу стали настоящим праздником для старшего поколения. Между прочим, многие из них продолжают работать, хоть и отдых заслуженный. Но кому же хочется коротать время, сидя на диване? Ветераны молодым ещё фору дадут!

Участников соревнований приветствовали глава г.о. г. Мантурово Алексей Смирнов и депутат Костромской областной Думы Олег Погуралов. Честь поднять флаг Российской Федерации была предоставлена заслуженному спортсмену-ветерану, победителю и призёру очень многих соревнований, рекордсмену и 11-кратному чемпиону России по лёгкой атлетике среди ветеранов Николаю Кузнецову.

Первыми стартовали лыжники-мужчины. Погода, конечно, подвела, что и говорить — прошедший накануне дождь подпортил лыжню, а снежный покров, и без того куций, сильно осел… Но разве это повод для огорчения?

МОРОЗОВЫ Александр Александрович и Лидия Александровна:

— Мы представляем ветеранскую организацию объединения «Прогресс». Стараемся регулярно ходить на лыжах. Друг друга поддерживаем во всём. Вот Лидия Александровна перед соревнованиями усиленно тренировалась! А вообще, главное — дойти до финиша. Для лыж погода не подходящая, что поделаешь, вся зима такая…

Николай Иванович МУРАТОВ:

— Я дистанцию проехал не спеша, с удовольствием! Жалко, перед стартом разогреться как следует не успел… А теперь, кажется, ещё столько же проехал бы. В этом сезоне я уже успел поучаствовать в «Лыжне России», сегодня это вторые соревнования. Ну и так катаюсь, просто для себя. Для бодрости, для здоровья надо обязательно!

Ирина Валентиновна ШИРКИНА (ЦДД):

— Ой, я на лыжах не ездила лет 40 уже, наверное! В школе или в училище — нормативы ГТО сдавали. А сегодня решила участвовать, весь ансамбль «Пряшница» меня поддерживает. Настроение отличное! Скользко очень только.

Надежда БОРИСОВА и Галина ЖУРКИНА:

— За всю зиму нынче только раза 4-5 на лыжах ездили. Снега долго не было. Сегодня наша команда ветеранов фанерного комбината не такая большая, как обычно бывает, всего человек 15-20. Но все активные, спортивные. Надо заниматься физкультурой, двигаться, любить себя и не лениться, тогда и здоровье, и бодрость сохранятся надолго. И привлекать семью свою — каждому. А вообще, надо почаще вот так собираться, общаться — и на летние соревнования, и на зимние.

Все, кто не отважился в этот день встать на лыжи, приняли участие в других видах соревнований — скандинавской ходьбе (круг по стадиону) и в дартсе. Скандинавская ходьба в прошлом году вошла в программу спартакиады «Бодрость. Молодость. Здоровье». У людей старше 50 лет пользуется большой популярностью. В этом виде есть свои тонкости и технические особенности. Но пусть не все имеют навыки правильного хождения с палками (а палки, кстати, нужны не просто лыжные, а специальные), на старт вышли дружно. Да и вообще на протяжении всех соревнований все друг друга подбадривали, упавшим тут же помогали встать, отстегнуть лыжи, подобрать палки. На стадионе царил товарищеский дух. И после награждения, которое прошло в Центре досуговой деятельности, за чаепитием, все спортсмены так же дружно и душевно пели любимые песни, вместе с ансамблем «Пряшница».

Так кто же стали лучшими? Среди лыжников — А.А. Смирнов («Фанком»), А.А. Морозов («Прогресс»), Н.Н. Кузнецов (администрация), Т.В. Смирнова (администрация), Н.В. Смирнова (д. Рогово), Л.А. Морозова («Прогресс»). Тройка лидеров в скандинавской ходьбе: Л.Н. Корязина («Фанком»), Л.А. Пушкина (военкомат), Н.Н. Смирнова («Фанком»). А самыми меткими в дартсе стали В.В. Малиновский и Г.И. Ширяева, «серебро» в этом виде соревнований завоевали Н.Н. Кузнецов и Г.И. Журкина, бронзовые призёры — Н.И. Муратов и Е.Ф. Одегова.

Вот какие наши ветераны — бабушки и дедушки. Вот с кого надо брать пример!

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*