Родителям на заметку: Об отдыхе и лечении детей в санаториях родителям нужно позаботиться уже сейчас

Родителям на заметку: Об отдыхе и лечении детей  в санаториях родителям нужно  позаботиться уже сейчас

В редакцию обратилась жительница городского округа Ольга НИКОЛАЕВА с вопросом, есть ли в нашей области санатории, где дети могли бы отдохнуть и подлечиться абсолютно бесплатно? Вопрос мы переадресовали заведующей отделением психолого-педагогической помощи семье и детям ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» Ольге ГОЛУБЕВОЙ.

Ольга Николаевна, отдых и лечение детей — это достаточно затратные мероприятия для родителей. А если говорить о малообеспеченных семьях, то они зачастую вынуждены отказываться от приобретения путёвок для детей. Есть у них возможность воспользоваться бесплатными путёвками? И в какое время?
— Да, для семей этой категории в нашей области предусмотрено предоставление путёвок детям на безвозмездной основе — при подтверждении статуса малоимущей семьи. И специалисты нашего Центра оказывают всестороннюю консультационную поддержку родителям в этом плане. Так, например, в санатории «Шарьядрев» в течение всего года проходят оздоровительные смены для детей. Причём с сентября по май путёвки предоставляются бесплатно. Дети школьного возраста в этот период могут посещать школьные занятия в санатории. В летнее время путёвка в этот санаторий обойдётся родителям в 30% от стоимости. Летом можно отдохнуть абсолютно бесплатно и в лагерях Шарьинского района «Красный яр» и «Золотой колосок», если семья стоит в реестре получателей социальных услуг. Желающие отправить своих детей на отдых и лечение в санатории «Автомобилист», «Колос», «Лунёво» могут так же приобрести путёвки со скидкой 70%. В прошлом году стоимость пребывания в этих санаториях с учётом скидки равнялась примерно шести тысячам рублей. Для приобретения путёвки необходимо иметь направление от врача. Смены в перечисленных лагерях и санаториях длятся 21 день.

— А если у ребёнка есть более серьёзные заболевания?
— В нашей области уже 12 лет существует очень хороший оздоровительно-реабилитационный центр, о котором знают все родители, имеющие детей с особенностями здоровья. Это ГКУ ОРЦ «Лесная сказка». Он расположен в п. Чистые боры Буйского района.
— Какие категории детей могут пройти там оздоровление? И сколько это будет стоить?
— По направлению врача-педиатра путёвки в этот реабилитационный центр детям выдаются бесплатно. Здесь принимают следующие категории детей: дети в возрасте от 5 до 14 лет, имеющие хронические заболевания; дети в возрасте от 5 до 18 лет, имеющие инвалидность; с 2-летнего возраста дети-инвалиды принимаются в сопровождении матери в группу «Мать и дитя». Для этих категорий срок реабилитации составляет три недели. Дети с 1,5 до 3 лет, имеющие нарушения в развитии или риск их появления, в сопровождении матери могут пройти курс в течение двух недель. Услуги проживания и питания для родителей оплачиваются по тарифу реабилитационного центра.

— Какие виды лечения и оздоровления можно пройти в «Лесной сказке»?
— Здесь предоставляются следующие медицинские услуги: обследование врачами — педиатром, ортопедом, неврологом, врачом ЛФК; массаж (ручной, аппаратный); лечебная физкультура с использованием тренажёров и другого реабилитационного оборудования; физиолечение (УФО, ингаляции, соллюкс, лазер, биоптрон, аппарат «Горный воздух»); электролечение (магнитотерапия, СМТ «Амплипульс», электрофорез, ультразвук, электросон и т.д.); водолечение (гидромассажные ванны); теплолечение (озокерит, одеяло лечебное, галонеб). Кроме того, с детьми занимаются психологи, учителя-логопеды, учитель-дефектолог, социальный педагог по социально-бытовой адаптации и средовой ориентации, специалисты по трудотерапии, музыкотерапии, логоритмике, педагоги дополнительного образования проводят занятия в кружках и студиях по интересам. В посёлке в период с октября по май функционирует бассейн, который могут посещать дети в сопровождении родителей (группа оздоровления, «Мать и дитя», отделения раннего сопровождения). Ну, и немаловажно, что во время прохождения курса реабилитации дети школьного возраста продолжают обучение в школе п. Чистые Боры.

— Ольга Николаевна, прошлым летом в «Лесной сказке» прошла первая смена для детей, которые больны сахарным диабетом…
— Да, такая смена состоялась по инициативе губернатора. Это обусловлено тем, что данное заболевание, к сожалению, выявляется у детей в последние годы всё чаще. Особая смена «Сладкие дети» собрала тех, кто нуждался в реабилитационных мероприятиях. Сейчас в соцсети ВКонтакте в группе «Сладкие дети Кострома» принимаются заявки от родителей, которые тоже хотели бы отправить своих детей, имеющих данный диагноз, на лечение в реабилитационный центр. Нужно обратиться к администратору Марине Прудниковой. Планируется, что такие смены будут проводиться дважды в год. Причём тоже бесплатно.

— Чтобы получить путёвку в этот центр, нужно собрать определённые документы?
— В общем-то, да. Но это сделать не сложно. Как я уже говорила, во-первых, нужна справка от врача-педиатра, на основании которой будет выдана путёвка. В справке указывается диагноз ребёнка. Здесь у нас, в КЦСОН, необходимо будет написать заявление, чтобы встать в очередь для получения путёвки. Все остальные нюансы вам разъяснят наши специалисты. Нужно просто обратиться по адресу: г. Мантурово, ул. Гвардейская, д. 5, каб. 9, либо по телефону 2-50-04. Кроме того, можно позвонить и непосредственно в ГКУ ОРЦ «Лесная сказка» по номеру телефона 8 (49435) 3-55-95.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*