Память сильнее времени: «Принять участие в проекте «Дорога памяти»

Память сильнее времени: «Принять участие в проекте  «Дорога памяти»

В проекте должны принять участие все, кто хранит фронтовые реликвии дедов и прадедов», — так считает военный комиссар по г. Мантурово, Кологривскому, Мантуровскому и Межевскому районам Светлана Ванеева.

Мы уже писали, что Министерство обороны Российской Федерации ведёт строительство в парке «Патриот» Главного храма Вооружённых Сил. На территории храмового комплекса возводится галерея «Дорога памяти», где на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников войны. И очень важно, чтобы каждый, кто помнит и чтит своих героев-предков, поделился их фотографиями, фронтовыми письмами, хранящимися в домашних архивах. Все собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».
Мы побывали в военном комиссариате, где нам рассказали о том, как идёт сбор материалов для этого проекта.
— Проект «Дорога памяти» начал реализовываться в январе прошлого года. Сбор и оцифровку материалов доверили вести военным комиссариатам. Плюс мы подняли и оцифровали те архивные материалы, которые хранились у нас и касались участников Великой Отечественной войны. На сегодня собрано 18529 документов, из них 744 фотографии и 19 личных писем фронтовиков. Подавляющее большинство материалов — это скупые архивные данные, просто карточки участников войны с казённым фото, указанием года призыва и демобилизации, воинских частей, где проходила служба, и полученных наград. Гораздо важнее и ценнее фронтовые снимки, письма с фронта, то есть то, что является, по сути, живым свидетельством героизма и мужества советского солдата. И в этом плане бесценным вкладом в проект стали письма, переданные Е.П. Кудриным, учителем истории школы № 3, — рассказала нам военный комиссар Светлана Ванеева.
Начальник мобилизационного отделения Владимир Вакуров, который непосредственно отвечает за сбор материалов для проекта, добавил, что те, кто обращаются в военкомат для оцифровки фото и писем, к памяти предков относятся очень трогательно, трепетно, буквально не выпускают из поля зрения предоставленные документы. И это правильно!
Светлана Алексеевна подчеркнула, что до конца акции осталось совсем мало времени. Она продлится до 29 февраля. Потому у мантуровцев ещё есть возможность предоставить свои семейные архивные материалы и тем самым увековечить память дедов и прадедов в галерее «Дорога памяти». Обращаться необходимо в военный комиссариат по адресу: г. Мантурово, ул. Советская, д. 83 «А» в рабочие дни с 8.00 до 18.00, перерыв на обед — с 13.00 до 14.00. Телефон для справок: 8 (49446) 2-55-43.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*