Память сильнее времени: О войне говорят потомки победителей

Память сильнее времени: О войне говорят потомки победителей

Говорить, рассказывать о Великой Отечественной войне никогда не поздно. И не рано — в любом возрасте. Вновь переживать ужасы военного лихолетья, скорбь и горечь потерь, замешанную на слёзах радость Победы.

Внуки, правнуки поколения победителей, участники отборочного тура XII областного фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов «Театральные встречи», прошедшего 19 февраля в Центре досуговой деятельности, рассказывали о войне, погружая в атмосферу военного времени.
Театральная постановка детской художественной группы «Слово» (рук. Н.В. Голубева, г. Кологрив) под названием «Последние свидетели» заставила плакать. Она была представлена в номинации «Театральная миниатюра, литературная композиция». Мальчик и девочка, брат и сестра — маленькие жертвы большой войны, как сильно и эмоционально точно удалось ребятам передать чувства детей, лишённых беззаботного детства… Замечательные постановки в различных номинациях конкурса, посвящённого 75-летию Великой Победы, представили и мантуровские творческие коллективы: группа «Звонница» (театральное объединение «Арлекин» ЦДТ, рук. В.Н. Смирнова) и «Дебют» (Елизаровская ООШ, рук. А.И. Голубева). Их постановки «А зори здесь тихие…» и «Я ещё не хочу умирать» вызвали у зрителей (к сожалению, очень немногочисленных) и жюри из Костромского ОДНТ душевный отклик и даже слёзы. Были представлены на конкурс и работы взрослых самодеятельных театральных коллективов — коллектив «Идея» из Кологрива (рук. Н.В. Голубева) показал отрывок из спектакля «Вечер» по произведениям А. Дударева.
Кроме военной темы, любительские театральные коллективы выступили и с музыкальными постановками, обратились и к теме православия. А «Звонница» представила на суд жюри постановку по произведению А. Чехова «Лошадиная фамилия».
Большое количество участников было и в конкурсе исполнителей художественного слова. Здесь выступали даже самые маленькие чтецы — воспитанники детских садов, участники самодеятельности сельских домов культуры — конкурсанты разного возраста. И каждый поведал свою историю, знать и помнить о которой — наш долг, долг перед теми, кто отдал жизни ради мира и будущих поколений в свободной от фашизма стране.
Итоги отборочного этапа областного конкурса будут известны несколько позже. И это, конечно, важно. Но гораздо важнее то, что память о войне и Победе живёт и будет жить. Ведь память сильнее времени.

16 февраля в Мантурове прошел фестиваль-конкурс музыкального искусства «Песни Победы».

В нём приняли участие музыкальные коллективы и отдельные исполнители разных поколений: от дошкольников до людей элегантного возраста — всего около 180 человек.
Атмосфера на этом концерте царила просто невероятная, звучали композиции, которые гораздо лучше, чем любые торжественные речи, рассказывают правду о важных вещах — любви к Родине, воинской чести, памяти о тех, кого сегодня уже нет с нами. Зал поминутно взрывался аплодисментами, но самое важное — подпевал. Оказывается, мы эти песни знаем и помним. «Гвардейская полька», «Прифронтовое танго», «Прощание славянки», «Гляжу в озёра синие», «Васильки», «То не веточка черешни» — знать эти песни, петь их не только по торжественному случаю, не только для конкурса, но и просто так, по зову души и велению сердца — необходимый минимум, без которого мы просто забудем, кто мы и откуда. Особенно тронули присутствовавших самые юные участники — коллективы детских садов, которые исполнили, например, такие хиты на все времена, как «Шли солдаты», «Раз-два, левой», «Три танкиста».
В этом году мы отмечаем большой юбилей Победы — и мы к нему должны быть готовы. Давайте петь хорошие песни чаще!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*