Зимовка проходит с плюсом

Зимовка проходит с плюсом

ООО «Леонтьево» завершило минувший год с результатом надоя в 5750 кг молока на одну фуражную корову, что превышает почти на полтонны среднеобластной показатель.

Несмотря на сложные погодные условия минувшего лета, помешавшие заготовить корма нужного качества, зимовка в этом году в сельхозпредприятиях проходит спокойно: грубых кормов (сена, сенажа, силоса, соломы) достаточно во всех хозяйствах. Сильные корма также присутствуют — их сельхозпредприятия закупают. Что касается молока, то по нему производители плюсуют. Так, среднесуточные надои в этом осенне-стойловом периоде составляют около семи тонн, тогда как в прошлом году эта цифра равнялась 6,5-6,7 тоннам.
По словам специалиста по сельскому хозяйству экономического отдела администрации городского округа Сергея Хрусталёва, минувший год наиболее успешно закончили три сельхозпредприятия. Помимо ООО «Леонтьево», неплохие результаты также в ООО «Междуречье» и СПК «Рогово» (4309 и 2583 кг на корову соответственно). Поголовье дойного стада в целом по району на 1.01.2020 незначительно снизилось в сравнении в прошлым годом — на 41 единицу. Это связано с плановой выбраковкой коров. Что касается мяса, то в 2019 году было сдано на убой в живом весе 190,1 тонн, а реализовано в розницу 19,5 тонн.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*