В рамках нацпроекта «Демография»: «Семья — очаг счастья»

В рамках нацпроекта «Демография»: «Семья — очаг счастья»

Мероприятие под таким названием состоялось в Комплексном центре социального обслуживания населения. 25 мам и пап из семей, находящихся в социально опасном положении, стали его участниками.

Специалисты отдела психолого-педагогической помощи семье Ольга Голубева, Ольга Чистякова, психолог центра Руфина Юсупова провели с родителями беседы о семье, о её основных функциях, показали презентации на эту тему. Очень важные слова сказал гость встречи священник Александр Буйдоров:
— «Семья — это последняя крепость» — есть такое выражение. Действительно, семья — это Богом установленный институт. И если уничтожить, развалить этот институт, то наступит конец и государству, и цивилизованному обществу. И этого допустить нельзя. Ведь главное, чему мы учимся в семье, — это любовь. Человек, который не знает любви и не умеет любить, не сможет быть счастливым, даже если будет богат.
Затем специалисты провели для участников встречи мастер-класс по созданию коврика из текстильных ленточек, полученных из ненужных тканей, старой одежды и так далее. Женщины с интересом сплетали ленты в косички, а затем сшивали те в единое полотно. Закончилось мероприятие по-домашнему тёплым чаепитием.
Ольга Голубева, заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН», рассказала:
— Эта встреча состоялась в рамках деятельности опорной площадки, которая работает в нашем центре. Её цель — помочь в прохождении социальной реабилитации родителям, имеющим какие-либо проблемы и зависимости. Разработана целая программа для таких мам и пап, включающая встречи, семинары, индивидуальные собеседования и так далее. Ведь далеко не всегда люди, оказавшиеся в сложной ситуации, опускают руки, потому что не хотят ничего менять. Гораздо чаще они просто не знают, как можно жить по-другому. И наша задача — помочь им увидеть альтернативу их привычной жизни, поддержать в желании сохранить семью, детей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*