Память сильнее времени: Галина ФИТОВА: «Что ели? Остатки пригоревшей каши из солдатского котла»

Память сильнее времени: Галина ФИТОВА: «Что ели? Остатки  пригоревшей каши из солдатского котла»

В 76-ую годовщину полного снятия блокады Ленинграда в нашем городе по традиции чествовали Галину Ивановну Фитову, которая 8-летней девочкой вместе с младшими сестрой и братом провела десять месяцев в осаждённом, разрушенном городе, а потом была вывезена по льду по знаменитой Дороге жизни на большую землю.

Непосредственно 27 января Галину Ивановну поздравил и подарил ей цветы и памятный подарок глава города Алексей Смирнов. И в этот же день блокадницу ждали в Комплексном центре социального обслуживания населения, где состоялась её встреча с юным поколением мантуровцев.
На встречу были приглашены дети и подростки, которых раньше было принято называть «трудными», а также дети из замещающих семей. Ребята выучили стихи о блокаде, о войне, которые прочитали Галине Ивановне. Кроме того, для уважаемой жительницы Мантурова учащиеся Детской школы искусств подготовили несколько музыкальных номеров. А для ребят были показаны кадры кинохроники, свидетельствующие о глубине трагедии, которую пережил город на Неве. Не обошлось и без воспоминаний…
— В квартире мы остались одни, — рассказывает Галина Ивановна. — Холодно было. Окна одеялами завешаны. Есть нечего. Рядом стояла военно-полевая кухня, так нам повар, который там служил, отдавал пригоревшие остатки каши. Накладёт целую тарелку чёрных пригарков и зовёт: «Галя, иди, я вам каши положил!» Я приду, заберу… Тем и жили. Потом нас переправили через Ладогу. Я уже и ходить не могла. Всю дорогу, пока нас в вагоне везли, брата с сестрой держала за руки, чтобы не потерялись. В Нерехтском районе в детском доме мы и жили.
Ребятам, которые пришли на встречу, конечно, трудно было представить, как вообще такое возможно. Для современных школьников рассказы о тех страшных временах звучат уже как фантастические. Им, не видевшим голода и холода, одетым в удобную современную одежду и обувь, имеющим модные гаджеты, война кажется далёкой и нереальной. Но война была. И пока ещё есть среди нас люди, пережившие её ужасы, обязательно нужно встречаться с ними, записывать их воспоминания, передавать эти рассказы дальше — внукам и правнукам. Чтобы никогда ни у кого не возникло дикого и преступного желания вновь развязать кровавую бойню.
Встреча завершилась чаепитием. На столах были конфеты и сдобные булки — привычные для нас для всех вещи. И очень важно всё это ценить и научить этому сегодняшних мальчишек и девчонок.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*