Пресс-тур: Здравствуй, КОСТРОМА!

Пресс-тур:  Здравствуй, КОСТРОМА!

 

 Осенний ноябрьский хмурый прохладный  день. Мы с коллегами из всех редакций районных газет Костромской области встретились, чтобы по-новому взглянуть на нашу областную столицу. Информационно-аналитическое управление организовало для нас очередной пресс-тур по Костроме.

Кострома и Галич сегодня уже имеют статус исторического поселения федерального значения. На днях  ещё девять населённых пунктов получили подобный  статуса. В региональном перечне: города Буй, Кологрив, Макарьев, Нерехта, Солигалич, Чухлома и посёлки городского типа Красное-на-Волге, Судиславль и Сусанино. Это значит, что ещё больше можно будет сделать для туристической привлекательности, активнее участвовать в национальных проектах и федеральных программах. Расцветить наш родной Костромской край новыми красками.

Большое внимание наше государство в последние годы обращает именно на исторические поселения. Ведь без знания истории своей страны, истории своей малой родины невозможно воспитать полноценного гражданина.

На Центральной площади  нас и встретил заместитель главы администрации Костромы Илья Смирнов. Илья Вячеславович с особой гордостью сообщил, что удалось отремонтировать беседку Островского. Именно сегодня закончились ремонтные работы. Жемчужине Костромы вернули её прежнюю красоту.  Порядка 740 тысяч гостей из других регионов и зарубежья приезжали полюбоваться костромскими изюминками. Самыми массовыми оказались фестиваль фейерверков «Серебряная ладья», ювелирный фестиваль, День города и День рождения Снегурочки. Особенно хорошо в этом году в «Берендеевке» прошла «Губернская ярмарка». Для туристов в областном центре построено 48 гостиниц и отелей, где свободно могут разместиться три тысячи человек. В самой Костроме более двадцати интересных исторических объектов показа. На пике популярности — Музей сыра. Только за последних полтора года его посетило более ста тысяч человек. Гастрономический туризм сегодня в тренде. Но, по словам заместителя главы, планов и задумок ещё много. Так, в следующем году в рамках программы «Комфортная городская среда» займутся благоустройством центрального парка, потом на очереди — территория у филармонии. В общем, наша древняя Кострома, входящая в «Золотое кольцо России», сегодня как никогда прихорашивается и молодеет. Далее следовали экскурсии в преображённый до неузнаваемости парк в Берендеевке и в костромские дворики, которые в этом году приведены в порядок. Это всё результат действия федеральной программы по формированию комфортной городской среды. Завершающим аккордом стало очередное посещение территории возрождающегося Костромского кремля. Сделано уже очень много. И не за горами день, когда каждый из нас сможет перешагнуть порог святыни. И вознести молитву за благополучие костромского края!

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*