ВСП-2020: Пронумеровать все дома, даже заброшенные

ВСП-2020: Пронумеровать все дома, даже заброшенные

— такая задача поставлена на ближайшее время перед муниципалитетом и жителями городского округа в преддверии проведения всероссийской переписи населения, которая стартует в октябре 2020 года.

О мероприятиях и промежуточных результатах в ходе проведения предварительной регистрации и обходов улиц г.о. г. Мантурово шёл разговор на состоявшемся 11 октября заседании комиссии по подготовке и проведению масштабной общегосударственной кампании.
В летний период, в основном, на территории городского округа работали регистраторы, которые планомерно обходили улицы и переулки, отмечая наличие или отсутствие номерных табличек на домах и строениях. Всего создано 11 регистрационных участков — 7 по городу и 4 по сельским населённым пунктам. Из 172 городских улиц было пройдено к началу октября 94, в результате осмотра выявлено, что на многих домах до сих пор отсутствуют адресные таблички или же от старости стали трудно читаемыми.
— Есть замечания, по всем нарушениям выданы предписания, — доложила заведующая отделом архитектуры и градостроительства Н.В. Шаляпина по вопросу о проведении мероприятий по упорядочению названий улиц и номеров домов. — Частично предписания выполнены. На сельских территориях из 1856 домов таблички отсутствуют на 533 домах. Проблема в том, что большинство из этих домов заброшены. Как восстанавливать номерную табличку, кому выдавать предписание?
Заведующий отделом экономического развития, промышленности и АПК М.В. Эйдук предложила обратиться за помощью к МБУ «Благоустройство», чтобы хотя бы краской обозначить номера на заброшенных домах и строениях. Это необходимо сделать для того, чтобы в период проведения переписи регистраторы и переписчики могли ориентироваться в населённых пунктах. Особенно это касается деревень, где жителей немного, частично дома заняты дачниками.
Была озвучена и ситуация, когда на одной улице расположены два дома с одинаковыми номерами и даже литерами. Такие есть на улицах Крестьянской, Молодёжной, на пер. Кирова.
О результатах проведения регистраторского обхода докладывали уполномоченные по проведению переписи-2020 по городу и по сельским территориям Н.В. Мишанкина и Е.В. Лоскутова. Они обозначили ещё одну проблему — это собаки. Не говоря уже о находящихся в свободном выгуле животных, которые пугают порой вообще всех прохожих, сидящие на привязи во дворах возле частных домов собаки тоже не радуют перспективой встречи… А переписчикам ведь нужно будет в дом зайти! Поэтому большая просьба к владельцам собак, особенно крупных пород: обеспечить надёжное крепление и установить на калитках предупреждающие таблички. Кстати, есть и ещё один выход для тех, кто по каким-либо причинам не может или не желает приглашать в дом переписчика: можно будет отметиться в переписи на специализированном пункте. Как и где будут организованы и размещены такие пункты, мантуровцев известят дополнительно.
До начала переписи населения остался год. И за это время необходимо устранить все замечания, всё адресное хозяйство привести в соответствие, как и уличное освещение там, где фонари до сих пор не горят. Работы предстоит много. За ходом всех подготовительных мероприятий будет осуществляться контроль.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*