В рамках нацпроекта «Образование»: волонтёры объединяются

В рамках нацпроекта «Образование»: волонтёры объединяются

 

В минувший вторник в кабинете заместителя главы городского округа по социальным вопросам Елены Лебедевой на «круглый стол» собрались представители всех структур, так или иначе связанных с волонтёрским движением. Повод для сбора был весьма значимым: создание Ресурсного центра поддержки добровольчества при МБУ МЦ «Юность». Сейчас в России как раз проходит масштабная волонтёрская акция — «Неделя добрых дел».

Создание таких ресурсных центров по всей стране — одно из направлений деятельности национального проекта «Образование». Проект «Социальная активность» подразумевает создание платформ для поиска и обучения добровольцев, развитие наставничества в этой среде. Кроме того, вопросу участия в добровольческом движении людей пожилого возраста, повышению их социальной активности уделяется большое внимание в региональном проекте «Старшее поколение».

В диалоге участвовали представители школ городского округа, Центра социального обслуживания, поискового отряда «Лиза Алерт», Совета ветеранов. Предполагается, что в деятельности Ресурсного центра будут принимать участие и студенты техникума, а также местный благотворительный фонд «Верные сердца».

Основной проблемой в среде добровольчества в нашем городе является низкий уровень информированности благополучателей о возможности получения безвозмездной помощи. Ведь, по сути, волонтёров у нас в городе немало. При каждой школе созданы и действуют тимуровские отряды, при Молодёжном центре создан волонтёрский корпус (прежде он именовался молодёжным правительством). В этом движении, по сути, участвуют большинство жителей города (разовая или систематическая помощь пожилым соседям, уборка придомовых территорий, субботники, помощь приюту для животных и так далее). И задача созданного Ресурсного центра — объединить усилия всех неравнодушных людей, выработать единый алгоритм действий, координировать работу волонтёрских и добровольческих объединений. Участники встречи наметили первые шаги, которые необходимо будет сделать для объединения волонтёров городского округа. И один из них — проведение в самом ближайшем будущем слёта добровольцев.

На встрече был показан и презентационный ролик ЕИС «Добровольцы России» — интернет-портала, который объединяет волонтёров страны в единую команду. На этом сайте могут зарегистрироваться все, кто желал бы участвовать в различных акциях помощи, кто хотел бы получить знания и умения, необходимые волонтёру.

Игорь Устюжанин, директор школы № 2:

— То, что волонтёрскому движению уделяется такое внимание на уровне государства, я считаю добрым знаком. Кроме той пользы, которую оно приносит нуждающимся в помощи людям, это ещё и мощный воспитательный ресурс для подрастающего поколения. В нашей школе накоплен хороший опыт тимуровской работы. Я вижу, что ребята помогают пожилым людям с желанием, с блеском в глазах. А это главное. Создание Ресурсного центра, я думаю, позволит оказывать помощь в больших масштабах, чем это происходит сейчас.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*