Нацпроекты в действии: Собственное жильё — уверенность в будущем

Нацпроекты в действии: Собственное жильё — уверенность в будущем

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Демография» с целью поддержки семей с детьми работают различные программы и оказываются меры финансовой помощи. На региональном уровне одна из таких программ направлена на улучшение жилищных условий молодых семей. Так, в 2019 году в Костромской области 169 молодых семей получили субсидии на улучшение жилищных условий. Обеспечение этих мер поддержки семей с детьми, как и выполнение региональной и муниципальных программ, находится на контроле губернатора Сергея Ситникова.

В 2019 году пяти молодым мантуровским семьям были вручены сертификаты на получение субсидии на улучшение жилищных условий. Общая сумма финансовой поддержки составила 2 млн 671,2 тыс. руб. А всего за 12 лет реализации программы 46 семей на территории г.о. г. Мантурово получили такую мощную поддержку со стороны государства и стали обладателями собственного жилья. Муниципальная программа ежегодно выполняется в полном объёме.
Вот уже вторую неделю живут Надежда и София Ершовы в совершенно для них новой — собственной — квартире. И абсолютно счастливы! Пока 3-комнатная квартира на 5 этаже почти пустая и очень просторная, но постепенно она наполнится новой мебелью, милыми уютными вещицами, станет отражением вкусов и характеров своих хозяек. Для молодой мамы с дочкой это — настоящие хоромы. А приобрести их удалось благодаря субсидии из федерального, регионального и местного бюджетов.
— Это так здорово! — Надежда не скрывает своей радости. — Получения субсидии мы ждали чуть более двух лет. Согласитесь, не такой уж большой срок. До этого квартиру снимали — крохотную «однушку». Потому что я убеждена: взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Бабушкам и дедушкам, при всей их любви к детям и внукам, нужен покой и отдых, и всем нужна возможность в удобное для них время заниматься своими делами. Это же разные привычки, разный режим и темп жизни! У Софии теперь своя отдельная комната — её царство. Нам наша квартира очень нравится, мы её так искали, выбирали! Конечно, к субсидии мы добавили свои средства — накопления, мы ведь ждали и готовились к тому, чтобы приобрести своё жильё. Квартира большая, а нас только двое. А семьям из 4-5 человек, например, выделяется сумма значительно больше, к тому же они могут использовать и другие меры поддержки от государства — материнский семейный капитал или другие выплаты. Так что молодым семьям в возрасте до 35 лет, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, я советую воспользоваться такой возможностью. Документы собрать несложно, оказывается консультативная помощь. Я очень благодарна специалисту отдела культуры, молодёжи, туризма и спорта Татьяне Веретяк за то, что она с такой заботой и вниманием ведёт каждую обратившуюся семью к заветному финишу — получению субсидии и покупке жилья. Ведь когда есть своя крыша над головой, в будущем уверен.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*