Нацпроект в действии: На площадку — бегом марш!

Нацпроект в действии: На площадку — бегом марш!

Состоялась приёмка двух спортивных объектов — площадок у школы № 5 и у Вочуровской школы. Эти площадки, официально именуемые плоскостными спортивными сооружениями, сегодня заметно преобразились. А всё благодаря участию муниципалитета в федеральной и региональной программах. Подрядчик и в том, и в другом случае был один — ИП Пономарёв.

Благодаря национальному проекту «Образование», существенно обновилась спортивная площадка, принадлежащая Вочуровской школе. Общая стоимость всех работ здесь составила более миллиона рублей.
Предварительная приёмка этой площадки, проходившая 26 сентября, выявила ряд недостатков, которые были оперативно устранены. В прошлый четверг приёмочная комиссия в составе заместителя главы по социальным вопросам Е.А. Лебедевой, заведующего отделом коммунального хозяйства архитектуры и градостроительства Н.В. Шаляпиной, председателя КУМИ Н.Г. Даниловой, представителя отдела образования И.В. Андреевой, директора школы Ю.А. Смирновой площадку приняла.
Руководитель подрядной организации Павел Пономарёв рассказал:
— Согласно сметной документации, мы сначала вынули слой грунта на указанную глубину на месте беговой дорожки, затем засыпали песком, утрамбовали его, уложили щебень, снова утрамбовали, поверх была уложена асфальтобетонная смесь, которую укатали катком. Была оборудована прыжковая яма с дорожкой. На футбольном поле установлены сертифицированные по ГОСТу футбольные ворота, на которые подписан отдельный акт ввода в эксплуатацию. Эти ворота отличаются повышенной безопасностью. Кроме того, была заасфальтирована баскетбольная площадка и территория перед входом в школу, здесь асфальт укладывался поверх существовавшего покрытия. Установлены баскетбольные щиты. На все виды работ мы даём четырёхлетнюю гарантию. Договорились с заказчиком, что в мае, как только установится тёплая погода, мы обследуем площадку и устраним все проблемы, если таковые появятся.
Обновлённая площадка радует в первую очередь учащихся этой школы. Своим мнением по этому поводу с нами поделилась Алина Гусева, ученица 9 класса:
— Многие ребята нашей школы занимаются спортом. Я, например, хожу в волейбольную секцию. Мы выходим на пробежки каждый день! А по вечерам собираемся и играем в футбол. На новой площадке условия намного лучше! Да и взрослые здесь занимаются — те, кто посещают спортивный клуб «Волна». Так что наш школьный стадион точно пустовать не будет!

По спортивной площадке у школы № 5 Роспотребнадзор ранее высказал ряд замечаний. Приведение в порядок этого сооружения потребовало бы значительных вложений из местного бюджета. Выходом стало участие в областной губернаторской программе предоставления субсидий на софинансирование проектов развития территорий, основанных на общественных инициативах, в номинации «Местные инициативы». Была разработана проектно-сметная документация на общую сумму 463 тыс. 402 рубля. Проект получил одобрение, и в настоящее время его реализация завершена.
— Мы очень рады, что удалось войти в эту программу, — сказала нам Надежда Соколова, директор школы. — На площадке появилась беговая дорожка в асфальтовом исполнении, дорожка к прыжковой яме и сама прыжковая яма, соответствующая нормативным требованиям. Волейбольная площадка была перенесена на другое место, засыпана песком и утрамбована, установлены и зацементированы стойки для сетки. Кроме того, были подсыпаны особо проблемные места, где в дождливое время стояла вода. Теперь у нас есть возможность проводить уроки физкультуры в тёплую погоду на открытом воздухе. Всего из областного бюджета сюда было вложено 231 751 рубль, из местного — 134 416 рублей. Плюс трудовое участие родителей наших учащихся, учителей, старшеклассников — это тоже необходимое условие вхождения в данную программу. На каждом этапе от рождения идеи до воплощения проекта нас сопровождала помощь администрации муниципалитета. Всем мы говорим искреннее спасибо!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*